22 июля 2008, 18:28

В Кабардино-Балкарии готовятся к новой переписи населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии идет подготовка к Всероссийской переписи населения, которая будет проведена в октябре 2010 года. По распоряжению правительства Российской Федерации от 11 января 2006 года ответственным за подготовку и проведение переписи, а также подведение ее итогов является Росстат.

О подготовке к предстоящей переписи в Кабардино-Балкарии корреспонденту "Кавказского узла" рассказала руководитель Управления статистики КБР Людмила Погребняк.

По ее словам, Федеральная служба государственной статистики приступает к новому переписному циклу.

"Большая роль в проведении подготовительных мероприятий согласно действующему Закону "О Всероссийской переписи населения" отводится органам исполнительной власти и органам местного самоуправления. Они обязаны уточнить перечень и границы муниципальных образований, обеспечить наличие указателей с названиями улиц, домов, квартир. Кроме того, для получения полных данных о численности населения республики органами статистики совместно с паспортно-визовой службой МВД по КБР проводятся проверки полноты и правильности учета и регистрации населения республики", - сказала Людмила Погребняк.

По ее словам, перепись - это самая крупномасштабная статистическая работа: "Ее результаты послужат информационной основой для дальнейшего проведения реформ в области пенсионного обеспечения, жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, образования и других демографических процессов. Поэтому при сжатых сроках проведения самой переписи, т.е. опроса населения, который длится 7 дней, подготовка к ней ведется на протяжении трех лет".

Людмила Погребняк отметила, что в октябре-ноябре 2008 года пройдет пробная перепись населения, которая станет "генеральной репетицией" Всероссийской переписи 2010 года: "В ходе ее будут проверяться проекты Программы Всероссийской переписи населения 2010 года, методологии переписи, способов сбора и обработки информации, которые предполагается использовать в "большой" переписи. Пробной переписью предстоит охватить 300 человек в нескольких городах России".

По словам руководителя Управления статистики КБР, "основными задачами пробной переписи являются проверка методов и процедуры проведения переписи, "обкатка" переписных листов, тестирование технологических процессов и всей системы материально-технического обеспечения".

Людмила Погребняк рассказала, что, наряду с традиционным методом опроса, когда переписчик приходит в дом и заполняет переписные листы со слов жильцов, во время переписи 2010 года предполагается применение и других способов сбора сведений, которые будут проверяться при проведении пробной переписи: "Например, предполагается заполнение переписных листов самими гражданами. Люди получат листы по почте, заполнят их и почтой же отправят обратно, либо листы им принесет и позднее заберет подписчик. Этот метод называется самосчислением и широко применяется за рубежом, но в нашей стране при всеобщих переписях не использовался. Предположительно, таким способом будет опрошено по 2 тысячи человек в каждом районе пробной переписи". Традиционный метод, по ее словам, останется основным.

Кроме того, как и в ходе предыдущей переписи населения, люди могут прийти на переписные участки, не ожидая переписчика дома.

Людмила Погребняк также напомнила, что Всероссийская перепись населения проводится в нашей стране один раз в десять лет. Предыдущая, первая Всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2002 года, а до этого в 1989 году прошла последняя Всесоюзная перепись.

В ходе предыдущей переписи населения в 2002 году в Кабардино-Балкарии были учтены данные о 901, 5 тысячи человек, постоянно проживавших в республике. Численность населения по сравнению с данными, полученными во время переписи 1989 года, возросла практически во всех районах республики. Сокращение численности отмечалось в городе Тырныаузе.

Перепись показала, что большая часть населения республики, как и в 1989 году, проживает в городской местности (56,6% от общей численности населения КБР).

В Кабардино-Балкарии число женщин превышает число мужчин на 56,1 тысячи человек, или на 13,3 %. Переписью учтено 422,7 тысячи мужчин и 478, 8 тысяч женщин. На 1000 мужчин приходится 1113 женщин (в 1989 году -1132).

55% населения составляют кабардинцы, 12% - балкарцы, русские - 25%, другие национальности - 8%.

Как уже сообщал "Кавказский узел", подготовку к Всеросийской переписи населения 2010 года начали также в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей