26 ноября 2009, 18:30

В Нальчике участники Форума "Кавказ: традиция и модернизация" обсудят проблемы региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум "Кавказ: традиция и модернизация" состоится 30 ноября в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике. Мероприятие пройдет при поддержке Общественной Палаты РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Администрации Президента КБР, государственных и общественных структур субъектов Северо-Кавказского региона.

Участники форума будут искать ответы на вопросы, является ли Северный Кавказ источником проблем или источником силы для России, как совместить традиционные ценности Кавказа (честь, достоинство, веру) и очевидную необходимость социальной и технологической модернизации региона.

Учредителями и организаторами форума выступили Максим Леонардович Шевченко (телеведущий ОАО "Первый канал", член Общественной Палаты РФ) и Адальби Люлевич Шхагошев (депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, учредитель благотворительного фонда "Солидарность).

Информационными и организационными партнерами форума являются РИА Новости, "Кавказский Узел", "Russia Today", "Деловая Россия".

Как отмечают организаторы форума, впервые на Северном Кавказе появится единая дискуссионная и проектная публичная площадка, способная не только объединить все регионы Северного Кавказа, но и обобщить его проблематику. На этой площадке, по замыслу организаторов, представители субъектов региона могли бы делиться своими взглядами, опытом, создавать и развивать проекты, искать решения стоящих перед их территориями задач.

Форум ставит своей целью включить в процесс коллективного проектного действия все здоровые силы национальных, а по сути, многонациональных, республик Северного Кавказа, независимо от того, сотрудничают они с властными структурами или оппонируют им.

Работа форума будет представлять собой дискуссии по следующим секциям: молодежная политика, образование, НКО и муниципальные образования, бизнес, семья и здравоохранение, межконфессиональный и межэтнический диалог в медийном пространстве.

Для каждой из шести секций форума сформулированы вопросы, которые должны вывести эти обсуждения в максимально практическое русло.

Модераторами секций выступят известные эксперты федерального уровня, в числе которых: директор главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев; эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко; заместитель председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Елена Николаева; член Общественной палаты Олег Алексеев; декан факультета государственного управления Академии народного хозяйства Сергей Зуев; научный руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Вячеслав Глазычев.

В дискуссии также примут участие: олимпийский чемпион Дмитрий Носов, руководитель Аппарата Общественной палаты Алина Радченко, президент ОАО "Редакция газеты "Известия"" Владимир Мамонтов.

Совместная проектная деятельность всех участников форума будет обобщена в рамках ежегодного доклада о кавказской политике, о тех целях и задачах, которые стоят перед Кавказом и Россией.

Как отмечают организаторы мероприятия, форум может послужить опорой в вопросах политической и экономической модернизации Северного Кавказа, а для республик - точкой сборки и площадкой формирования молодых элит.

Как сообщал "Кавказский узел", региональная общественная организация "Центр стратегических исследований религий и политики современного мира" совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести организовала в Дагестане проект "Мир Кавказу", целью которого также являлось создание дискуссионной площадки для выстраивания общественного диалога на Северном Кавказе.

С 23 по 26 октября в городах Дербент, Буйнакск, Хасавюрт и Махачкала прошла серия круглых столов, на которых были обсуждены ключевые и наиболее острые вопросы для выработки стратегии взаимодействия власти с молодежью и религиозными общинами.

На форуме "Кавказского узла" в теме "Дискуссия на Кавказе" читатели могут принять участие в обсуждении описанных выше проектов и поделиться своим мнением о возможностях для дискуссии и диалога на Северном Кавказе.

Отметим, что проблемами Северного Кавказа обеспокоено и руководство страны. Напомним, президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию 12 ноября, заявил, что уровень коррупции и клановости в республиках Северного Кавказа является "беспрецедентным". По его мнению, необходимо, чтобы в российском правительстве был обладающий достаточными полномочиями ответственный за положение дел на Северном Кавказе и лично ответственный за положение дел в этом регионе.

В своей статье «Россия, вперед!», опубликованной в «Газете.Ru», 10 октября Медведев среди наиболее острых проблем страны называет нестабильный Кавказ.

Отметим, правозащитники уверены, что причины осложнений на Северном Кавказе стоит искать, прежде всего, в пытках, бессудных казнях и профилактическом насилии со стороны силовиков, действия которых все больше становятся похожи на деятельность "эскадронов смерти".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей