11 ноября 2009, 16:08

Гражданин Грузии ожидает выдворения из Архангельска в Беларусь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Грузии Нодар Николеишвили, который был вынужден объявить голодовку в милицейском спецприемнике Архангельска из-за "нечеловеческих условий пребывания и долгий срок нахождения в приемнике", рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что УФМС Архангельска планирует в пятидневный срок выдворить его из России в Беларусь.

"В течение пяти дней меня отсюда отправят. Я, кстати, до сих пор провожу голодовку. Наши требования об улучшении условий содержания пока не выполняются. Но эти дни, я думаю, продержусь. Кто и как будет покупать билеты, пока не знаю. Сейчас говорят, что будут меня отправлять через Минск", - рассказал Николеишвили.

Он также заявил о намерении добиваться наказания милиционеров, которые в 2002 году порвали его паспорт. "Буду обращаться в Генеральную прокуратуру РФ уже из Грузии. Я добьюсь того, чтобы были приняты меры к тем, кто уничтожил мой паспорт. Я уже передавал в местную прокуратуру бумаги по этому делу", - говорит Николеишвили.

Напомним, что граждане Грузии Нодар Николеишвили и Давид Хубуная, содержащиеся в спецприёмнике для "суточников" в городе Архангельске и ожидающие выдворения за пределы России, объявили голодовку с требованием решить вопрос об их выдворении и создать соответствующие условия для содержащихся в ожидании выдворения длительные сроки. Гражданин Грузии Хубуная в конце прошлой недели по состоянию здоровья в связи с проведением голодовки был увезен каретой "скорой помощи" из спецприемника в больницу. Сейчас Хубуная выписан из клиники и находится дома в Архангельске под подпиской о невыезде.

"Данные граждане выдворены с территории РФ, сейчас находятся в спецприемнике УВД Архангельска. Проблема долгого выдворения образовалась не по причине нашей службы или сотрудников УВД, просто грузинская сторона не принимала своих граждан, поэтому возникали проблемы в посольстве со свидетельством о возвращении на родину. В этом вся и задержка. У одного из этих граждан есть судимость и утрата документов. Поэтому им и необходимо было это свидетельство плюс фотографии в свидетельстве", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший инспектор по особым поручениям УФМС России по Архангельской области Сергей Сафронов.

По его словам, в отношении Николеишвили и Хубунаи речь идет не о депортации, а о выдворении.

"Что касается сроков, тут уже не от УФМС дело зависит, по законодательству выдворение по решению суда отслеживают органы внутренних дел. Единственное, что мы запрашиваем, это документальное подтверждение, убыли ли данные граждане или нет. Можно сказать, что с нашей стороны все было выполнено, но в связи с политической ситуацией, выходит, что из-за грузинской стороны все затягивается", - заявил Сафронов.

"Если раньше все это делалось вовремя и в срок - приобретались билеты, из посольства нам присылали свидетельства о возвращении и благополучно человека конвоировали, и он прибывал на родину, то сейчас все по-другому. Почему себя так ведет грузинская сторона, трудно сказать, это уже не мой уровень. Мы работаем с посольствами, и то, что можем, мы делаем. Если нас просят в посольстве помочь побыстрее все сделать, дать фотографии, опросить человека, составить опросный лист о возможных родственниках на территории Грузии, мы такую информацию предоставляем", - рассказывает Сергей Сафронов.

По словам Николеишвили, УФМС Архангельска сейчас ждет из центрального УФМС в Москве "свидетельство о возвращении на родину" - бумаги, которые присылаются из Грузии после запроса со стороны России. При этом грузинская сторона должна предоставить фото и краткую информацию о человеке, чтобы в России могли установить, действительно ли этот человек является тем, за кого себя выдает.

В настоящее же время, по слова сотрудников УФМС, запрос в Грузию выслан, но в Архангельск свидетельство из Москвы еще не пришло. Пришел ли ответ из Грузии в Москву, неизвестно.

По словам Нодара Николеишвили, его почти пять месяцев продержали в спецприемнике, тратя при этом бюджетные деньги, хотя в это время он мог ожидать выдворения дома. Он подчеркнул, что скрываться не собирался, и доказательство тому - его добровольная явка в УФМС Архангельска с просьбой решить вопрос с его отправкой в Грузию.

"Я им (УФМС - прим. "Кавказского узла") все свои номера телефонов оставил. Можно же было сделать так - ждать, когда мои бумаги придут, находиться дома, когда они разобрались бы с моими документами, я бы заплатил штраф и поехал бы со спокойной душой в Грузию, - говорит Николеишвили, вновь сетуя на плохие условия содержания в спецприемнике. - Я бы очень хотел, чтобы в этот спецприемник приехало телевидение и сняло, что здесь творится".

Несмотря на условия и голодовку, Нодар чувствует себя нормально.

"У меня самочувствие пока нормальное. Иногда приходит врач, просто проверяет давление и все. Я сейчас даже если решу начать кушать, боюсь это делать. Пока больше никто из УФМС не приходил. Никто не интересуется моим самочувствием. Мне здесь говорят, что если мне станет плохо, вызовут "скорую помощь", - говорит Николеишвили.

В то же время, он отметил хорошее к нему отношение со стороны сотрудников спецприемника.

"Благодаря работникам спецприемника я еще держусь. У них здесь хороший коллектив, они морально очень поддерживают нас. Они все время заходят и спрашивают: "Нодар, тебе надо что-нибудь принести?" Очень человеческое отношение", - сказал собеседник.

Он также поблагодарил журналистов за предание огласке его истории.

"Благодаря вашей помощи, помощи других людей, вопрос со мной все же решился. Но я буду добиваться, чтобы виноватые в том, что меня здесь столько держали, были бы привлечены к ответственности. Я опишу все, что здесь происходит, и разошлю всем журналистам. В Грузии есть люди, которые мне в этом помогут", - заявил Нодар Николеишвили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Ранее Николеишвили заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что, возможно его на этой неделе депортируют до границы РФ с Украиной. На вопрос, почему именно туда и примут ли его на границе, сотрудники УФМС Николеишвили не дают ответа.

Как заявила ранее председатель комитета "Гражданское содействие", член совета Международного правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, по законодательству России, грузины могут находиться в спецприемнике год, пока грузинская сторона не ускорит процесс выдворения задержанных.

По словам правозащитницы, "Россия не имеет бюджета" на выдворение. При выдворении иностранные граждане должны быть переданы "из рук в руки" представителям властей другой стороны, а депортированным выдаются сертификаты, свидетельствующие о том, что страна, в которую выдворяются иностранцы, их принимает. Однако Грузия, по словам Ганнушкиной, заниматься делом Николеишвили и Хубунаи не спешит.

Связаться с МИДом Грузии корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Однако в министерстве по делам беженцев и расселению Грузии касательно дела Хубунаи и Николеишвили сообщили: "Об этих гражданах нам ничего не известно. Если бы Грузия получила такую информацию, видимо какие-то действия были бы предприняты".

Напомним, что подобный случай длительного содержания лиц, ожидающих в непригодных условиях выдворения, произошел в Коми. 4 марта Горсуд Сыктывкара вынес решения о том, что условия содержания в спецприемнике УВД по городу Сыктывкару унижают человеческое достоинство заключенных. 6 июля Верховный суд поддержал решение сыктывкарского судьи. Поводом для решений стала жалоба гражданина Армении Ашота Киракосяна, который более четырех месяцев, с 26 июня по 8 ноября 2008 года, содержался в милицейском приемнике УВД города в жестких условиях.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей