27 октября 2009, 02:00

Католикос Грузии и глава РПЦ встретятся в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в ноябре намерен встретиться в столице Азербайджана с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, об этом заявил журналистам сам Илия Второй.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии давно ждут визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он получил приглашение посетить страну, а Католикос-патриарх всея Грузии Илия II уже объявил о скором его приезде. Ранее сообщалось, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Грузию в 2010 году.

"В начале ноября я поеду в Баку для участия в праздновании 60-летия шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 30-летия его деятельности на посту главы Управления мусульман Кавказа (УМК). Там, в Баку, состоится моя первая встреча с нынешним Патриархом Московским и всея Руси Кириллом", - сказал Илия Второй.

В свою очередь УМК сообщает, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит 6 ноября Азербайджан для участия в вышеназванном праздновании, пишет ИТАР-ТАСС. Также в УМК отмечают, что на юбилейные торжества в Баку ожидается приезд высших иерархов Римско-католической церкви и Константинопольского патриархата.

Напомним, что Русская и Грузинская православные церкви ранее подтвердили братские отношения, несмотря на августовский военный конфликт в Южной Осетии. Так, 8 декабря 2008 года Илия II возглавил панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя в Москве. Служба проходила на грузинском языке. Ранее Илия II, который стал человеком 2008 года в Грузии, заявлял, что Южная Осетия и Абхазия не потеряны окончательно для Грузии.

В сентябре этого года Сухумо-Абхазская епархия заявила, что выходит из состава Грузинской православной церкви и будет переименована в Абхазскую православную церковь. Однако, Московская патриархия выступила с заявлением, в котором указывает, что не приветствуют отделение Абхазской епархии от Грузинской церкви.

Комментируя это заявление Русской православной церкви (РПЦ), грузинский эксперт Торнике Шарашенидзе заявил, что Москва использует РПЦ в качестве последнего связующего моста с Грузией. "Это попытка Кремля прощупать почву в связи с тем, как отреагирует грузинский народ на заявление Московской патриархии. Это указывает на то, что Кремль все равно оставляет за собой последний мост для восстановления отношений с Грузией",  - считает эксперт.

По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Иллариона, РПЦ сейчас - единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии.

Отметим, что в самой Грузии продолжается обсуждение скандального видеоролика с участием Илии Второго. "Против Католикоса-Патриарха Грузии Илии Второго идет запланированная провокационная информационная кампания", - так прокомментировали в Патриархии Грузии появившийся в Интернете видеоролик службы патриарха, во время которой звучит нецерзурная брань. "Цель этой кампании - внедрить недоверие к Грузинской православной церкви для дальнейшего уничтожения основ нашей государственности", - говорится в специальном заявлении Патриархии.

Ранее специальное заявление сделал и президент Грузии Михаил Саакашвили, назвавший оскорбительные высказывания в адрес патриарха "выпадами, направленными на раскол общества и снискание дешевой популярности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей