08 декабря 2008, 15:34

Грузинский патриарх возглавил службу у гроба Алексия Второго

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предстоятель Грузинской православной церкви патриарх-католикос всея Грузии Илия Второй сегодня возглавил панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя в Москве. Служба проходила на грузинском языке.

Духовные и политические лидеры республик Северного Кавказа ранее выразили свои глубокие соболезнования в связи с кончиной Алексия II.

Как передает РИА "Новости", мэр Москвы Юрий Лужков считает очень важной для России и православного мира в целом панихиду по Алексию Второму, совершенную Илией Вторым I.

Лужков горячо поблагодарил католикоса-патриарха всея Грузии за то, что он приехал проститься со Святейшим патриархом Алексием, посетил Россию "в эту очень скорбную для всех христиан, для всех россиян минуту".

Как передает  ИА "Новости-Грузия", делегация  Грузинской православной церкви отправилась в Москву в воскресенье, 7 декабря, специальным чартерным рейсом, чтобы присутствовать на похоронах Алексия Второго.

В аэропорту "Домодедово" Католикоса-Патриарха Всея Грузии встречал  Местоблюститель Московского Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он рассказал Католикосу-Патриарху Илии о последних днях Алексия Второго, а также о порядке проведения заупокойных богослужений.

Со своей стороны Католикос-Патриарх Всея Грузии сообщил журналистам, что лично присутствовал на интронизации Алексия Второго. "Я присутствовал при его благословении и я был первым, кто назвал его Алексием Вторым. Мы очень скорбим по поводу его кончины, это потеря для всей православной церкви", - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии.

Бывший посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе в беседе с журналистами назвал "подчеркнуто уважительным" отношением прибытие митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в аэропорт.

"То, что сам митрополит Кирилл встретил нас, это подчеркнуто уважительный знак. Мне сказали, что митрополит попросил, чтобы время прибытия отложили на час, так как хотел лично встретить Патриарха", - сообщил Абашидзе. Заявление транслировалось в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Делегация грузинской православной церкви возвратится в Грузию 11 декабря. В ходе визита предполагается, что Католикос-Патриарх Всея Грузии проведет встречи с представителями российских властей, а также посетит Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Московскую Духовную академию, которую окончил в 1960 году.

Патриарх Алексий II, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу, 5 декабря, на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей