19 октября 2009, 07:07

Спецпредставитель ОБСЕ по Нагорному Карабаху посетит Азербайджан, Грузию и Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Южной Осетии Горан Леннмаркер посетит в ноябре все три страны на Южном Кавказе - Азербайджан, Грузию и Армению, сообщили в пресс-офисе Парламентской Ассамблеи.

Точная дата визита пока не определена.

В интервью пресс-центру ОБСЕ Леннмаркер отметил, что ситуация с разрешением нагорно-карабахского конфликта намного более оптимистична, чем когда-либо.

"Я рад отметить, что ситуация сейчас, в конце 2009 года, намного более оптимистична, чем я наблюдал когда-либо ранее", - сказал Леннмаркер после встречи с представителями Азербайджана, Грузии и Армении на осенней сессии ОБСЕ в Афинах.

В последнее время неоднократно встречались министры иностранных дел и президенты Азербайджана и Армении, что является признаком активизации переговорного процесса по Нагорному Карабаху, считает спецпредставитель. Сейчас, по мнению Леннмаркера, есть хорошая возможность для разрешения конфликта, передает Panorama.am.

Леннмаркер поприветствовал подписанные протоколы между Турцией и Арменией о восстановлении дипломатических отношений, сказав, что этим соглашением Турция не только восстанавливает отношения с Арменией, но и делает большой вклад в развитие всего региона Южного Кавказа, сообщает Trend.

Напомним, 16 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения применяет "тактику затягивания времени" в процессе урегулирования карабахского конфликта.

Ранее Алиев, комментируя итоги своей встречи с армянским президентом Сержем Саргсяном 8 октября в Кишиневе, сказал, что "по некоторым вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть прогресс". В то же время Алиев считает, что стороны не сумели прийти к согласию по основным обсуждавшимся вопросам.

Карабахский независимый аналитик Давид Карабекян считает, что ожидать принятия какого-либо документа или существенного прорыва в переговорах от встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Кишиневе не следовало, ибо основная задача встречи состояла в поддержании позитивной динамики в переговорах по вопросу Нагорного Карабаха.

Отметим также, трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева по урегулированию карабахского конфликта состоялась 9 октября в Кишиневе. Переговоры проходили за закрытыми дверями. Эти трехсторонние переговоры - уже вторые после прошедшей 2 ноября 2008 года в подмосковном замке Майндорф встрече президентов России, Армении и Азербайджана, подписавших декларацию по Нагорному Карабаху. Тогда была достигнута договоренность совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей