04 октября 2009, 16:30

В Чечне начинает работу молодежный сайт "Грозный на связи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Избиркоме Чечни состоялась презентация молодежного сайта "Грозный на связи", который, по словам властей Чечни, не имеет аналогов в России. Сайт призван активнее вовлекать молодежь республики в общественную жизнь. Особое внимание его создатели уделили вопросам безопасности от кибератак.

Напомним, что президент Чечни Рамзан Кадыров ранее призвал и духовенство готовить специалистов для работы с молодежью в интернете, с целью отвлечь молодежь от ресурсов, поддерживающих идеологию религиозного экстремизма, которые, по словам Кадырова, "пытаются использовать неокрепшие умы молодежи на интернет-форумах, в гостевых книгах и чатах".

Председатель избиркома ЧР Исмаил Байханов заявил, что при создании сайта "Грозный на связи" было решено "отойти от официоза и добавить ресурсу черты социального сайта".

"У пользователей будет возможность размещать на сайте новости, фото- и видео материалы, а также общаться в форуме, оставлять комментарии к новостям. Помимо этого, пользователь сможет участвовать в интерактивных играх. Победителям будут вручаться призы избиркома", - пояснил Байханов, отметив, что сайт ориентирован как на молодежь республики, так и России и зарубежья, сообщает ИА "Северный Кавказ".

Помощник Председателя избиркома Чечни Ильяс Тааев заявил, что дизайн сайта будет меняться каждый месяц, с  учетом пожеланий пользователей. Он также отметил, что разработчики сайта учли вопросы безопасности и проблемы кибератак. "У нас имеется система отслеживания по ip-адресам. Для регистрации на сайте пользователь должен дать свой действующий адрес электронной почты. Я уверен, в случае возникновения подобной проблемы мы справимся с ней", - сказал Тааев, которого цитирует "ЮГА.ру".

Об актуальности проблемы кибератак власти Чечни активнее заговорили после того, как в июне и июле текущего года хакерским атакам был подвержен целый ряд официальных сайтов республик Северного Кавказа. В частности на сайте "Chechnya today" были размещены угрозы в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова.

Следственное управление следственного Комитета прокуратуры России по Чечне возбудило уголовное дело по факту угроз в адрес президента Чечни, которые были размещены на этом  сайте взломавшими его хакерами.

25 сентября стало известно, что Лефортовский суд Москвы арестовал уроженца Дагестана Альберта Сааева, подозреваемого в совершении хакерских атак на официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии, которые привели к нарушению работоспособности ресурсов, несанкционированному блокированию и модификации находящейся на них информации. Власти Чечни считают, что сайт "Chechnya today" взломал именно он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей