07 января 2009, 14:12

Саакашвили: мировой кризис пока не коснулся Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По завершении рождественской литургии в соборе св. Троицы президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня заявил, что мировой кризис пока еще не коснулся Грузии и необходимо сделать все, чтобы так продолжалось и дальше.

Базирующаяся в Брюсселе Международная кризисная группа (ICG) ранее предупредила грузинскую администрацию о серьезных политических и экономических испытаниях зимой и весной.

"Нас еще не коснулся кризис и мы должны сделать все, чтобы он не пришел к нам с полной силой. Наша задача, чтобы зимой наши дома были отоплены. Во всей Европе сегодня газ отключен, Грузия же смогла и обеспечила себя газом", - заявил Саакашвили, которого цитирует "Грузия Online".

Президент Грузии также коснулся территориальной целостности страны. По его словам, "это очень важная, фундаментальная ценность, которая реально является нашей национальной задачей".

В парке имени "Революции роз" в Глдани сегодня пройдет рождественский концерт для пострадавшего в результате конфликта Грузии с РФ. Как сообщил представитель пресс-службы администрации Глдани-Надзаладевского района Лика Дарахвелидзе, мероприятие начнется сегодня, в 15.00.

"Неудачная война и ухудшающееся состояние экономики представляют собой серьезную угрозу авторитету правительства Грузии и делают необходимым срочное проведение серьезных реформ. Если эти изменения не будут доведены до конца или расширены, президент Саакашвили может потерять международную благосклонность и некоторую часть из $5,4 млрд обещанной помощи", - говорится в докладе ICG "Грузия: опасности зимы", опубликованном на официальном сайте организации.

Чтобы не допустить этого, грузинское правительство, по мнению авторов доклада, "должно восстановить стабильность, чтобы обезопасить иностранные инвестиции". Властям также следует "прибегнуть к более эффективной социальной политике, организовать действительно независимое судопроизводство, искоренить коррупцию в высших эшелонах власти и реформировать избирательную систему и круг обязанностей президента", считает ICG.

«Общественное недовольство в связи с проведением войны и нахождение российских войск в Южной Осетии и Абхазии, а также авторитарные тенденции властей, замедленные демократические реформы и возрастающий экономический кризис могут создать плодотворную почву для активизации оппозиции», - говорится в докладе ICG.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей