27 октября 2008, 10:04

Экологи Северного Кавказа направили протестное письмо главе Всемирного Банка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи Северного Кавказа передали официальное письмо президенту Всемирного Банка Роберту Зеллику. В нем они высказывают протест против проекта Международной Финансовой Корпорации (МФК) "Русский мир 2". В его рамках на Таманском полуострове компанией "Таманьнефтегаз" ведется строительство нефтегазового терминала.

"Мы участвовали в ежегодной встрече Группы Всемирного Банка, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" глава Экологической Вахты Андрей Рудомаха, - "Зеленые" были там по приглашению международной экологической организации "Crude Accountability". В ходе встречи экологи передали президенту Всемирного Банка Роберту Зеллику официальное письмо".

По словам Рудомахи, вторая встреча с сотрудниками МФК, которые осуществляют сопровождение проекта "Русский мир 2" не состоялась. "Нам сказали, что такая встреча якобы может помешать процессу рассмотрения жалоб, направленных нами омбудсмену МФК", - отметил он.

При этом, в аппарате омбудсмена им пояснили, что "нет никаких ограничений на диалог между общественностью и сотрудниками МФК, на действия которых они жалуются". Наоборот, проинформировали, что это только приветствуется, так как может содействовать решению проблем.

Главное, чем объяснил эколог обращение к Зеллику - это то, что, несмотря на прошедшие три с половиной года с тех пор как общественность начала информировать МФК об экологических и социальных недостатках проекта "Русский мир 2", корпорация по-прежнему оказывает его поддержку.

"За это время омбудсмену корпорации со стороны общественности направлено три жалобы по проекту "Русский мир 2", - отметил эколог. - Это единственные жалобы по проектам МФК на территории России, что является ярким показателем его высокой проблемности".

По проекту "Русский мир 2", подписанному 8 июня 2005 года, МФК выделила на кредитование строительства нефтегазового терминала на Таманском полуострове - 45 млн. долларов собственных средств и еще 55 млн. долларов - в виде синдицированного кредита с Natexis Banques Populaires (Франция). Проекту была присвоена категория "B", согласно которой компания "Таманьнефтегаз" была освобождена от публичных консультаций по проекту.

1 апреля 2005 года - до принятия решения о выделении кредита - представители общественности Краснодарского края и Темрюкского района направили Совету директоров МФК обращение "Деньги МФК не должны быть вложены в уничтожение Тамани!"

В ответ от МФК пришло письмо, подписанное представителями команды проекта "Русский Мир 2" Ричардом Экричем и Стивеном Бейли, в котором они утверждали, что проблем с этим проектом нет, и категоризация проведена корректно. Вслед за этим - 29 апреля 2005 года проект получил одобрение Совета директоров МФК.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу при содействии организации Bankwatch провела исследование проекта "Русский мир 2". В результате, была собрана обширная информация о нарушениях стандартов МФК. "В частности, выяснилось, что строительство велось с грубейшими нарушениями норм российского природоохранного законодательства, что компания игнорировала интересы местного населения и не компенсировала наносимый ее деятельностью ущерб", - отметил Андрей Рудомаха.

В декабре 2005 года информация о критической ситуации с проектом "Русский мир 2" была донесена до руководства МФК. В результате по настоянию МФК компания "Таманьнефтегаз" была вынуждена начать диалог с общественностью и всерьез заняться вопросами компенсации ущерба. В частности, в бюджет Таманского сельского поселения в 2007 году ею были выделены 7 млн. рублей.

Так и не было разрешено принципиальное, по мнению экологов, противоречие по категоризации проекта "Русский мир 2". "Чиновники МФК упорно не желали признавать тот факт, что категоризация была произведена некорректно, хотя масса фактов и документов свидетельствовали об обратном", - подчеркнул Рудомаха.

Это, по его словам, привело к тому, что конфликт между общественностью и "Таманьнефтегазом" разгорелся с новой силой. Представители Экологической Вахты и организации "За спасение Тамани!" в октябре 2007 года в Вашингтоне передали лично омбудсмену МФК Мэг Тейлор первую жалобу по проекту.

В январе 2008 года от лица местного фермера, проживающего в районе поселка Волна, омбудсмену МФК была направлена вторая жалоба - в связи с тем, что "Таманьнефтегазом" не соблюдены размеры нормативной санитарно-защитной зоны между объектами нефтегазового терминала и его жильем.

В сентябре 2008 года несколькими местными жителями омбудсмену МФК была направлена третья жалоба, поднимающая проблему разрушения местных дорог в Таманском сельском поселении большегрузным транспортом компании "Таманьнефтегаз".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей