23 ноября 2008, 18:37

В столице Чечни жильцы «барского дома» требуют предоставить результаты экспертизы МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне жильцы дома 2/1 на проспекте Путина в Грозном направили письмо в мэрию, в котором требуют предоставить им окончательные результаты экспертизы МЧС и сообщить точно, подлежит ли их дом сносу или нет.

Жительница квартиры № 13 дома 2/1 на проспекте Путина в Грозном  Валентина Мальсагова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 20 ноября она отнесла письмо в мэрию Грозного от имени жильцов дома. По словам Мальсаговой, письмо мэру жильцы написали сами потому, что ожидавшиеся 15 ноября результаты экспертизы так и не были им объявлены, несмотря на обещания.

В письме жители дома указали, что даже если он аварийный, то они дадут расписки в том, что согласны в нем жить. "Комиссия МЧС сняла на видео подвалы, комнаты в квартирах - нигде нет никаких трещин. Мы согласны жить в этом доме, поскольку знаем, что он надежный. Члены московской комиссии МЧС так и сказали - ваш дом еще сто лет простоит", - рассказала Мальсагова.

"Мы все живем на нервах. Перед тем как я обратилась в мэрию, 19 ноября мне пришло письмо, в котором сообщалось, что дом сносу не подлежит, а комиссия МЧС просто проверяла его на устойчивость после землетрясения. Однако мы в этом до конца не уверены, поскольку ранее нам заявили категорично, что дом будут сносить 15 ноября, и поэтому хотим ясности", - сообщила Мальсагова корреспонденту "Кавказского узла".

Ответа на письмо жильцы "барского дома" пока не получили. По словам Мальсаговой, она передала его лично в руки Хучиева, которого встретила на лестнице. Мэр взял письмо и сказал, что прочитает его после. Мальсагова намерена добиваться ответа - если письмо окажется незарегистрированным в канцелярии и ответа на него так и не поступит, есть вторая копия, которая будет направлена в мэрию повторно.

Мальсагова сообщила также, что теперь жильцы "барского дома" опасаются показывать документы, подтверждающие их право собственности на квартиры, официальным лицам. "22 ноября нам принесли квитанции на ежемесячную оплату жилплощади. К ним была приклеена бумажка с требованием явиться в ЖЭУ для регистрации с документами на собственность. Все жильцы пошли в ЖЭУ вместе, поскольку поодиночке мы теперь боимся, и поинтересовались, зачем понадобились документы. В ЖЭУ заявили, что работники там теперь новые, и старые архивные документы на наши квартиры пропали. Коробки со старыми документами сожжены или исчезли - в общем, неизвестно, где они. Теперь они заводят новую картотеку. Мы заявили, что дадим им только ксерокопии документов, и пусть переписывают", - сказала Мальсагова.

Жители дома избрали свой домовой комитет во главе с председателем, чтобы вместе решать все вопросы.

Кроме письма в мэрию обращения от имени жильцов дома были направлены на имя президента Чечни Рамзана Кадырова, в прокуратуру, в Комитет по правам человека Чечни, в Правозащитный центр "Мемориал". "Правозащитники нам ясно заявили, что мы имеем полное право бороться за свою собственность. Наши квартиры приватизированы. Никто не имеет права нас выселить, тем более, зимой", - сказала Мальсагова.

"Мы сидели в подвале, когда летели бомбы, и дом не тряхнуло даже - ни одной трещины не было. Это землетрясение мы едва почувствовали - у меня только немного качнулась ваза на столе, я даже не поняла, что это было.  Все жильцы дома уверены, что он простоит еще сотни лет", - заявила Мальсагова.

"За две недели до 15 ноября в десятом часу ночи к нам пришли люди и попросили расписаться в документе о том, что мы обязуемся обратиться на следующий день в ЖЭУ и встать в очередь на получение квартиры. Я удивилась, сказала, что уже пятьдесят лет живу в этом доме и никуда не собираюсь отсюда уходить. Однако нам ясно, четко заявили: "ваш дом сносится. 15 ноября уже начнут сносить, оставшиеся две недели даются на то, чтобы мы как-то обустроились", - сообщила Мальсагова.

По словам Валентины, все жильцы дома собрались вместе и решили в ЖЭУ не идти. Вместо этого они сразу приняли меры - обратились в  "Мемориал", мэрию, прокуратуру - с заявлением о том, чтобы дом оставили в покое.

Глава администрации Заводского района Грозного лично встретился с жильцами "барского дома" накануне 15 ноября. Он сказал, что жильцы неправильно поняли ситуацию - 15 ноября будут известны результаты экспертизы, а только потом будут решать, сносить его или нет.

Глава администрации поинтересовался, написали ли жильцы дома письмо президенту Медведеву. По словам Мальсаговой, такого обращения они пока не писали.  Между тем в газете "Грозненский рабочий" появилась статья о том, что, вероятно, жильцов дома намеревались выселить, а их добротные просторные квартиры - " распределить", рассказала Мальсагова.

Напомним, что скандал вокруг дома 2\1 по проспекту Путина в Грозном разгорелся в начале ноября, когда к жильцам этого элитного дома пришли представители городской администрации, потребовавшие к 15 ноября освободить занимаемые ими квартиры в связи с тем, что это здание, якобы, является аварийным.

Администрация города Грозного отрицает, что имеет намерение выселить жильцов этого дома. "Глава администрации г. Грозного М. Хучиев неоднократно заявляли как на встрече с жителями данного дома, так и в средствах массовой информации, что решение о дальнейших действиях городской администрации (отностительно этого дома - прим."Кавказского узла") будет принято после получения результатов инструментальной экспертизы, проведенной группой специалистов Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуацией при МЧС России", сообщает сайт "Грозный Информ".

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей