13 ноября 2008, 23:02

Общественный телеканал Нагорного Карабаха намерен перейти на спутниковое вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха утвердило программу, предусматривающую переход Общественного телеканала на спутниковое вещание.

Общественный телеканал вещает 3 часа в день - два новостных блока и одна авторская передача в день, остальное время заполняется концертами и фильмами.

Правительство решило выделить из Резервного фонда бюджета 2008 года 100 млн. драмов (1 доллар — 303 драма) на оцифровку и обеспечение трансляции Арцахского (Карабахского) общественного телевидения и Армянского общественного канала на всей территории республики.

Цель проекта — обеспечить информационную безопасность страны, пояснили в ходе заседания правительства. В настоящее время на территории НКР программы Арцахского общественного телевидения полностью вещают в 118-ти, а частично - в 36-ти сельских общинах. В 98-ми общинах люди лишены возможности смотреть телепередачи.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре текущего года комиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Нагорного Карабаха объявила о намерении провести первый в истории страны конкурс на лицензирование использования радиочастот.

Конкурс будет объявлен на частоты 103,0, 104,3, 106,0 и 107,5. Стоимость лицензии оценена в 70 тысяч драмов (250 долларов).

Обновленный закон "О телевидении и радио", согласно которому выдачей лицензий и организацией конкурсов по распределению частот в сфере телерадиовещания будет заниматься Комиссия по регулированию общественных услуг, был принят еще в 2006 году. Однако до сих пор Комиссия не объявляла конкурсы.

Первоначальный закон был принят в 2002 году. По этому закону государственное телерадио было трансформировано в общественное, создан независимый Совет общественного телерадио, который и должен заниматься политикой в этой сфере.

В настоящее время в Карабахе действует всего один местный телеканал - Общественная телекомпания. Действуют также несколько FM-радиоканалов, которым лицензии были выданы до законодательного урегулирования сферы.

Сегодня радиоканалы Карабаха носят развлекательный характер и не имеют новостных блоков. При этом в регионе на государственные средства ретранслируются 3 армянских и около 20 российских телеканалов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей