04 ноября 2008, 23:10

Жители Дагестана не считают День народного единства праздником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане День народного единства прошел без особого размаха.  Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", многие жители республики не считают этот день государственным праздником.

Сегодня в Махачкале представители дагестанского регионального отделения "Единой России", министерства по делам молодежи, министерства образования и науки Дагестана провели митинг, посвященный Дню народного единства, творческие коллективы города показали зрителям праздничный концерт.

Однако большинство жителей столицы Дагестана не собирались отмечать этот праздник, а многие даже не знали о том, что отмечается 4 ноября. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители Махачкалы рассказали о том, что не воспринимают День народного единства как праздник.

"Для чего нужно было переносить празднование 7 ноября на другой день? - говорит житель Махачкалы Саид Магомедов. -  В угоду каким-то политическим принципам народ лишили праздника, который справлялся десятки лет".

"Мы не воспринимаем этот выдуманный праздник, - рассказывает пенсионер Мурад Рамазанов. - Как отмечали 7 ноября, так и будем отмечать".

Большинство представителей молодого поколения заявили, что не имеют понятия, по какому случаю объявлен выходной день.

"Нам какая разница, - говорит студентка университета Мадина. - Лишь бы выходной день был, а какой праздник - мы даже не задумывались, по-моему, что-то про национальное примирение".

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году жители Дагестана также не воспринимали новый праздник.

"Не следовало бы переносить праздник, - поделился научный работник из Махачкалы. - С начала 90-х годов праздник 7 ноября фактически был лишен политической окраски, люди по привычке использовали этот день для встречи со старыми друзьями, отдыхали, веселились. А что теперь взамен? Никто даже и не знает, что мы сейчас празднуем и зачем".

"Я помню, 7 ноября был праздник, его всегда отмечали мои родители, - рассказала студентка дагестанского университета. - Потом что-то там переносили, честно говоря, даже не знаю, что теперь за праздник, и как он называется. Мне, в принципе, все равно, лишь бы был дополнительный выходной день".

"Ни я, никто из моих знакомых не будем отмечать 4 ноября, - сказал пенсионер из Махачкалы. - Власти страны прилагают все усилия, чтобы стереть из памяти людей светлый праздник 7 ноября". Он также подчеркнул, что седьмого числа, как и раньше, они с друзьями отметят "свой праздник".

"В Ростовской области День Народного единства отметили митингами и народными гуляниями", "В Северной Осетии в День народного единства проходят праздничные мероприятия", "В Краснодарском крае отмечают День единства митингами в поддержку Путина", "В Карачаево-Черкесии День народного единства отметили благотворительной акцией", "В столице Адыгеи прошло официальное мероприятие в рамках Дня единства".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей