02 ноября 2008, 06:17

В Азербайджане изъято 1200 экземпляров религиозной литературы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Азербайджана в этом году изъято около 1200 экземпляров запрещенной религиозной литературы пятнадцати наименований, решением суда часть из них была уничтожена на месте. Об этом 31 октября рассказал заведующий отделом Госкомитета по делам с религиозными структурами по южному региону Миряхья Бадиров.

В Госкомитете составлен список запрещенной литературы. Закон запрещает издание, распространение книг, пропагандирующих расовую, религиозную вражду.

Напомним, что в сентябре Госдепартамент США опубликовал ежегодный отчет о состоянии религиозной свободы в мире. В разделе, посвященном Азербайджану, было сказано, что Конституция и законы страны гарантируют религиозную свободу, однако имеют место определенные "ограничения" в регистрации и "выборочное преследование".

В отчете фиксируются случаи преследования и задержания членов исламских и "нетрадиционных" религиозных групп. Существуют определенные предубеждения и враждебность в отношении лиц, исповедующих другие религии, как, например евангелистов и представителей других миссионерских групп.

Авторы отчета подчеркивают также, что власти контролируют ввоз и распространение в страну религиозной литературы.

По словам Бадирова, изъятая незаконная литература была обнаружена в ходе рейдов, проведенных в 18 религиозных магазинах, библиотеках и частных домах в 13 районах, охватывающих регион (Гаджигабул, Ширван, Сабирабад, Саатлы, Сальян, Нефтчала, Билясувар, Джалилабад, Масаллы, Лянкяран, Астара, Ярдымлы, Лерик), а также в Билясуварском и Астаринском таможенно-пропускных пунктах.

Часть обнаруженной литературы для проверки направлена в отдел религиозной экспертизы Госкомитета по делам с религиозными структурами, сообщает Trend News.

Один из последних случаев изъятия запрещенной к продаже религиозной литературы произошел 10 октября в Сумгайыте. А в конце сентября этого года литература была изъята из нескольких мусульманских магазинов "Ислам-нуру" и "Муслим-шоп" в этом же городе. Об этом передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре этого года суд Баку начал рассматривать иск против главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналлы, переводившего на азербайджанский язык книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф". Главному редактору выдвигается обвинение по статье 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) Уголовного кодекса Азербайджана.

Ранее, в июне этого года, был запрещен ввоз в страну учебного пособия для студентов вузов под названием "Туберкулез". Автором книги является отбывающий тюремное наказание экс-министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей