20 октября 2008, 11:09

В Астрахани прошла картофельная ярмарка-выставка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 18 октября, в Астрахани прошла ярмарка-выставка "Астрахань. Золотая осень - 2008". Ярмарка была объявлена "картофельной". На суд потребителей было представлено 36 сортов картофеля российской и иностранной селекции, выращиваемых в регионе.

Корреспондент "Кавказского узла", который побывал на ярмарке, сообщает, что с восьми часов утра на территории торгового комплекса "Кутум", расположенного в окрестностях Астрахани астраханские фермеры и крестьяне представляли и продавали тонны разносортного картофеля и других овощей. Организаторы ярмарки-выставки "Астрахань. Золотая осень - 2008" предоставили сельхозпроизводителям удобные торговые места и поток бесплатной рекламы.

По оценкам региональных чиновников на ярмарку со всех уголков области селяне привезли более четырехсот тонн картофеля. В большинстве случаев цены на картошку оказались ниже, чем в магазинах и на рынках (от 10 рублей за килограмм).

Как оказалось, многие посетители ярмарки прибыли на праздник, именно чтобы закупить картофель. Так, Анна Игоревна Прасолова и ее муж Антон интересовались больше ценой продукта, нежели достижениями селекции.

"Для нас важно сейчас дешево и сердито на зиму картошкой запастись, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Анна Игоревна. - А то, какого она сорта и как ее выращивают, нас уже не интересует. Мы жители городские. Дачу шесть лет назад продали и о выращивании овощей и фруктов забыли, как о страшном сне!".

Александр привез свой товар из Харабалинского района. Жалуется на "некартофельный" климат в регионе.

"У нас картошку выращивать трудно, - заявил он. - Лето сухое, жаркое. Приходится поливать. Из-за этого она становится - вот (демонстрирует клубень), как мыло. Конечно, не сравнишь с хрустящей крахмалом тамбовской или воронежской картошкой".

Его сосед, пожелавший остаться неизвестным, настроен несколько иначе. "Ну и что, что как мыло! - возмутился он. - Мы ее и такую едим с удовольствием. Она молодая очень даже вкусная".

При осмотре различных сортов картофеля корреспондент "Кавказского узла" находил вполне достойную продукцию. Представители различных агрофирм рассказывали, что секрет качества в районированных сортах и в некоторых секретах технологии земледелия и орошения. Один из них намекнул на то, что "существуют специальные (и что немаловажно) дешевые сорбенты-мелиоранты, обладающие волшебными качествами - вбирают в себя влагу и отдают растению ровно столько, сколько ему надо". "В нашем засушливом климате - это действительно волшебное свойство!", - заявил фермер.

На ярмарке продавалась не только картошка, но и другие овощи: лук, томаты, баклажаны, перец, капуста. Семеноводческая агрофирма "Поиск" оборудовала выставку семенного материала овощных, бахчевых культур и цветов.

Организаторы провели конкурсы "Крошка-картошка. Самая великая картофелина - 2008", "Самый вкусный картофель". Прошло народное голосование - на приз зрительских симпатий. Победителям были вручены подарки, потребителям - угощения. Выступили самодеятельные коллективы.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов сотрудников пресс-службы администрации Астрахани, подобная выставка проводится ежегодно. Так, в прошлом году ОАО "Агромашхолдинг" на выставке-ярмарке "Картофель-2007" представило продукцию сельскохозяйственного и коммунального назначения заводов-производителей, входящих в концерн "Тракторные заводы".

Тогда участники и гости на экспозиции "Агромашхолдинга" познакомились с сельскохозяйственными тракторами, тракторами с навесным землеройным оборудованием, мини-тракторами, сельхозорудиями по возделыванию картофеля и заготовке кормов, большегрузным самосвалом и оросительной техникой.

Как ранее сообщил корреспондент "Кавказского узла", сегодня более 95 процентов сельскохозяйственной продукции в Астраханской области производят орошаемые земли. В 2007 году с этих земель было получено 500 тысяч тонн овощей и бахчевых и более 160 тысяч тонн картофеля - это в целом 11 млрд. рублей. Но потенциал мелиорации используется в области не на полную мощность, так как оросительная система изрядно изношена.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей