14 октября 2008, 08:57

Эбзеев: оценивать работу нового правительства Карачаево-Черкесии рано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давать оценки работе нового правительства преждевременно, заявил 13 октября президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев в ходе пресс-конференции с участием телевизионных каналов республики. По его словам, говорить о довольствии назначениями в правительстве было бы очень сложно.

"Довольство может иметь место только при наличии определенного результата во имя, которого правительство и существует. Давать оценки возможно по истечении достаточно длительного периода времени", - сказал Эбзеев.

Что же касается оптимизации самой организации исполнительной власти в Карачаево-Черкесии, то как сообщает правительственный сайт, он выразил мнение, что этот процесс еще не закончен и будет продолжаться.

"Для меня это несомненно. Вместе с тем, несомненен и тот факт, что этот процесс не должен приводить к тому, чтобы исполнительная власть в течение достаточно длительного периода времени не могла бы эффективно работать",- сказал он.

И продолжив, отметил, что, таким образом, здесь решались две задачи связанные между собой: с одной стороны, положить начало оптимизации процессов в организации органов исполнительной власти Карачаево-Черкесии и, с другой, не допустить при этом ни малейшего перерыва в деятельности правительственных и иных органов исполнительной власти.

"Иначе говоря, этот процесс будет продолжаться и далее, и я думаю, что на следующем этапе, начало которого связано, на мой взгляд, с мартом 2009 года. (Именно тогда должны будут состояться очередные выборы и в Народное Собрание Карачаево-Черкесии и представительные органы местного самоуправления, прим."Кавказского узла"). Тогда, я думаю, наступит второй этап этой самой оптимизации", - заявил Эбзеев.

Он отметил, что и на уровне Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти осуществлялась административная реформа, и выразил уверенность в том, что эта административная реформа закончила свое развитие, подчеркнув, что и с этой точки зрения, здесь в Карачаево-Черкесии, эти процессы будут продолжаться.

Он обратил внимание журналистов, на то, в какие органы республиканской власти назначены новые люди.

"Эти люди - высокие профессионалы в своем деле. Я бы обратил внимание и на то, что в министерстве финансов и министерстве здравоохранения и социальной защиты Карачаево-Черкесии назначены и.о. руководителей.

Я думаю, что министры будут назначены, это весьма высокие профессионалы в своем деле, и связано это, прежде всего, с необходимостью наведения порядка в межбюджетных отношениях. В этой сфере порядка нет. В течение последнего года от 6 до 8 раз вносились изменения в республиканский бюджет. При этом республиканская власть обычно предпочитала и предпочитает держать на коротком поводке районы и города", - заявил президент Карачаево-Черкесии.

Он так же отметил, что такие проблемы существуют не только в Карачаево-Черкесии, но и по всей России.

"Само местное самоуправление, видимо, на уровне инстинкта человека, прибывающего во власти, в свою очередь, держит на коротком поводке сельские поселения, которые нищенствуют, а главы сельских поселений не располагают какими- либо реальными возможностями оказывать влияние на ситуацию в том или ином поселении. Полагаю, надо при этом учитывать, что вся Российская Федерация, включая, разумеется, и Карачаево-Черкесию, состоит из этих самых сельских поселений", - констатировал Эбзеев.

Говоря о новой системе взаимоотношений между республиканскими властями и органами местного самоуправления, Эбзеев сказал, что собирается исходить из статистики, которую он привел.

"Я бы хотел обратить внимание на обстоятельство: точно такие же муниципальные образования во многих субъектах РФ насчитывают, примерно, от 30 до 40 сотрудников администраций. А в Карачаево-Черкесии эта цифра варьируется от 72 до 115 и более. 55% и более субсидий, которые из республиканского бюджета поступают в органы местного самоуправления, тратятся на содержание аппарата. Именно поэтому дебюрократизация системы органов местного самоуправления - чрезвычайно важная проблема", - заявил Эбзеев.

Он так же не преминул воспользоваться и знанием законодательной сферы, в которой проработал не один год.

" Я хотел бы обратить внимание еще на одно обстоятельство: дело в том, что ФЗ № 131 "О местном самоуправлении" предусматривает 2 варианта формирования муниципальных органов власти. Первая - глава района (города) избирается непосредственно самим населением, наделяется весьма широкими полномочиями и становится неподконтролен выборным органам народного представительства муниципалитета.

И вторая - население выбирает муниципальное собрание, которое, в свою очередь, выбирает своего председателя, он же, скажем, глава района, а затем по контракту на конкурсной основе назначается Глава администрации местного самоуправления. И с этой точки зрения, он превращается именно в того человека, который занимается всем тем кругом вопросов, решение коих возложено на органы местного самоуправления, а это три с лишним десятка позиций, которые определяют сферу ответственности органов местного самоуправления.

В данном случае речь не идет о какой-то вертикализации власти на уровне Карачаево-Черкесии. Местное самоуправление обладает существенной автономией по отношению к республиканским властям. Но это не ставит их вне той ответственности, установленной федеральным и республиканским законодательством. Я думаю, что гораздо легче поменять главу администрации, который не справился с возложенными обязанностями, нежели привносить очередную сумятицу в органы местного самоуправления на уровне города, района и т.д.", - подчеркнул Эбзеев.

"Я не думаю, что Эбзеев решится на столь кардинальные меры в отношении глав районов. Но, честно говоря, меня это заявление очень порадовало. Может не сиюминутно, но все же на какое-то время эффект будет. Сейчас уже скоро начнется предвыборная гонка, и все главы администраций будут стараться делать все то, что не доделали по тем или иным причинам, в том числе, и свою рекламу. Вот мне лично бы хотелось, чтобы президент обратил внимание, на какие деньги будут проходить эти акции. Может тогда, поселения нищенствовать перестанут", - такое мнение высказал Темрез Эльканов, житель республики.

Другая жительница Карачаево-Черкесии Тамара Котова рада за то, что в республике, наконец, работа с законами началась.

"Это не пустые обещания. По крайней мере, мне кажется, что именно с этого и надо было начинать. А то, что Эбзеев сказал, что у нас в муниципальных образования почти в два раза больше сотрудников, чем положено, так это сущая правда, только он еще упомянуть забыл, что все они еще и родственники",- считает женщина.

Социолог-эксперт Юрий Валентинов, полагает, что на первом этапе правления Эбзеев медленно набирает себе бонусы в глазах общества.

"То, что он выбрал поэтапную тактику, с моей точки зрения, верно. Республика у нас очень специфическая и работают в основном кланы, а их "зачистку" в один этап проводить просто нельзя. Я не знаю, собирается ли он вообще это делать, и насколько не коррумпирован новый состав, говорить сложно, но, то, что он пока проверяет свое окружение и делает это медленно, возможно даст верный результат. По крайней мере, он пока набирает только положительные баллы, несмотря на то, что добрая часть общества была недовольна новым составом правительства, но и здесь нельзя упускать из виду то, что и у этой части есть свои интересы ", - считает Валентинов.

Напомним, что 7 октября президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев представил новый состав республиканского Правительства.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", согласно указу президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеев от 6 октября 2008 года, в соответствии с пунктом "в" ст. 69 Конституции Карачаево-Черкесской Республики, первыми заместителями Председателя Правительства КЧР назначены Мурадин Кемов и Исмаил Алиев. Заместителями премьера назначены Мурат Харцызов и Джанибек Суюнов.

Министром имущественных и земельных отношений КЧР назначен Борис Мекеров, а исполняющим обязанности министра финансов - Ильяс Дураев.

Министром экономического развития назначен Алексей Эскиндаров, министром образования и науки КЧР - Ирина Шаповалова, министром сельского хозяйства республики - Борис Гочияев, министром строительства, энергетики и ЖКХ КЧР - Александр Гребенщиков.

Кроме того, Михаил Алавердов назначен и.о. министра здравоохранения и социальной защиты КЧР, Мурат Тхакохов - и.о. министра труда и занятости населения КЧР.

Председателем Государственного комитета КЧР по культуре стал Рамазан Бороков. Хасан Курачинов назначен на должность председателя Государственного комитета КЧР по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, а на должность Председателя Государственного комитета КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати назначен Рашид Канцеров.

Борис Эбзеев сообщил о том, что новое правительство Карачаево-Черкесии приступает к полноценной деятельности

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей