25 мая 2007, 09:08

СМИ: смена главы Верховного суда Карачаево-Черкесии может разрушить политический баланс в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) отказалась рекомендовать президенту РФ для назначения на новый срок кандидатуру действующего председателя Верховного суда Карачаево-Черкесии Ислама Бурлакова. Об этом уже сообщал "Кавказский узел".

Газета «Комсомольская правда-Северный Кавказ» пишет, что «политически активное население республики потрясла эта новость». Многие усмотрели в отказе на переназначение политическую подоплеку. Ведь в республике в течение нескольких лет политический баланс держался за счет противодействия двух сил: команды Верховного судьи и команды президента Батдыева.

«Коммерсант» делает вывод, что таким образом, федеральный центр поставил точку в конфликте между судьей Бурлаковым и президентом республики Мустафой Батдыевым, который длился несколько лет после выборов президента Карачаево-Черкесии 2003 года,

На пост главы Верховного суда Карачаево-Черкесской республики, полномочия которого истекают 1 сентября, по сведениям Ъ, были выдвинуты пять кандидатов. Из них только двое представляли республику — действующий судья Бурлаков и замглавы администрации президента КЧР Руслан Качкаров. Остальных трех претендентов подбирали в соседних регионах: в списке оказались доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Ростовского госуниверситета Александр Биньковский, председатель Промышленного суда Ставрополя Василий Лукьянченко и председатель таганрогского городского суда Михаил Тарасенко.

Рассмотрев все эти кандидатуры, ВККС во вторник, 22 мая, приняла решение отклонить только одну из них — господина Бурлакова. Фамилии всех остальных судей будут направлены президенту РФ, который, согласно законодательству, предложит одну из них на пост председателя ВС КЧР.

Отставка господина Бурлакова напрямую связана с продолжающимся уже несколько лет конфликтом между исполнительной и судебной ветвями власти Карачаево-Черкесии, считает издание.

Противостояние началось в 2003 году, когда господин Бурлаков и глава Нацбанка КЧР Мустафа Батдыев выдвинулись в президенты. Тогда избирательный штаб судьи, ставшего лишь третьим по итогам первого тура выборов, обвинил господина Батдыева в массовом подкупе избирателей и оспорил его победу в Верховном суде республики. Сторонники кандидата Батдыева, в свою очередь, обвинили судью Бурлакова в злоупотреблении служебными полномочиями в борьбе за власть. В итоге против отмены итогов голосования выступил федеральный центр, и сторонники господина Бурлакова дело проиграли.

Отношения сторон снова обострились после событий 2004 года, когда зятя президента Али Каитова обвинили в убийстве семерых известных жителей Карачаево-Черкесии (позже он был приговорен к 17 годам лишения свободы за организацию предумышленного убийства).

Не менее громкие скандалы сопровождали в течение последних двух лет выборы мэров Черкесска и второго по значению города республики Карачаевска.

ИА REGNUM отмечает, что многие полагают, что кризис в муниципальном управлении в Черкесске и Карачаевске, когда на протяжении достаточно долгого времени ни в одном, ни в другом городах не могут быть избраны органы местного самоуправления возник по причине противостояния оппозиции и действующей власти. Развитию этого кризиса способствовало и то, что суды Карачаево-Черкесии принимали решения в пользу именно оппозиционных кандидатов, участвовавших в выборах в органы местного самоуправления двух крупных городов республики.

Правда, сам Ислам Бурлаков в разговоре с «Коммерсантом» ранее категорически опровергал наличие какой-либо политической подоплеки в судебных решениях, подчеркивая, что суд защищает исключительно букву закона. В Верховном суде КЧР вчера отказались комментировать решение ВККС, сославшись на то, что бумаги из Москвы в Черкесск еще не поступили, а окончательное решение по кандидатуре будущего председателя суда не принято.

Тем не менее решение ВККС наглядно продемонстрировало, что в конфликте исполнительной и судебной властей Карачаево-Черкесии федеральный центр занял сторону президента Батдыева. Как заявляют те же источники «Коммерсанта» в полпредстве, наибольшие шансы возглавить Верховный суд республики есть у ставропольского и ростовского кандидатов. Однако в данном случае, по словам собеседников издания, важно не то, кто возглавит суд, а то, что в затяжном конфликте наконец поставлена точка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей