04 августа 2008, 17:34

Оппозиция Ингушетии сдала в приемную Медведева подписи в поддержку президентства Аушева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В приемную администрации президента РФ сегодня было сдано обращение в адрес Дмитрия Медведева от имени населения республики Ингушетия, и 80 тысяч подписей жителей республики о возвращении на пост президента Ингушетии Руслана Аушева.

Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, между тем, заявил, что не может игнорировать мнение 80 тысяч жителей республики, поставивших свою подпись под обращением к президенту Дмитрию Медведеву.

Как сообщает оппозиционный сайт "Ингушетия.ru", подписи и обращение были сданы руководителем оргкомитета общенационального ингушского митинга Магомедом Хазбиевым. При сдаче обращения присутствовали активист ингушских молодежных организаций, адвокат Калой Ахильгов, руководство самого сайта, несколько жителей Ингушетии и представители ингушской диаспоры Москвы.

В парламенте Ингушетии сбор подписей за возвращение на пост президента Ингушетии Руслана Аушева назвали провокацией. "Все эти ненужные сотрясания воздуха не просто не имеют смысла, а вредят и не способствуют дальнейшему развитию республики и укреплению мира на юге России", - заявил спикер парламента Ингушетии Махмуд Сакалов.

"Это какая-то провокация. У этой кучки людей нет никаких прав говорить от имени народа республики, который выразил свою волю на выборах и поддержал курс на развитие, - считает Сакалов. - Ингушетия развивается. Этому дается высокая оценка руководством страны и полномочным представителем президента в Южном федеральном округе".

Как передает "Полит.ру", уполномоченный по правам человека в Ингушетии Карим-Султан Кокурхаев заявил, что многие упреки в адрес руководства республики носят предвзятый характер и «объективно направлены на очернение».

Сам Руслан Аушев считает, что ситуация на Кавказе изменилась в худшую сторону. "За полгода убили 70 сотрудников милиции. На Кавказе перестали говорить о независимости", - заявил Аушев.

"Понимаю, что земляки, подписываясь, указывали номера паспортов, мужество проявили. Поэтому не могу сказать: "Люди, пошли вон". Когда уходил в 2002 году, так и сказал: "Я все равно с вами остаюсь". И сейчас это говорю", - заявил Аушев в интервью Газете GZT.ru.

По его словам, молодежь радикализируется, не верит ни властям, ни официальному духовенству и все чаще звучит идея жить по шариату. Экс-президент Ингушетии также заявил, что, возможно, следует подумать о введении элементов исламского правосудия в мусульманских регионах России. "Это бы снизило накал недовольства. Светских законов коррупционеры давно перестали опасаться", - отметил он.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" провел среди местных жителей мини-опрос, в ходе которого выяснилось, что большинство граждан Ингушетии симпатизируют бывшему президенту Руслану Аушеву, однако скептически относятся к попыткам вернуть его к власти.

Молодой предприниматель из Назрани Микаил заявил, что в проводимом организаторами акции опросе общественного мнения не участвовал. По его словам, об этой акции он узнал со страниц интернет-сайта "Ингушетия.Ru".

"Как и многие мои знакомые или родственники, я не видел ни подписных листов, ни людей, которые участвуют в этой кампании. Но отрицать сам факт проведения опроса не могу, - говорит он. - Что касается самой идеи сбора подписей, мне кажется, она изначально обречена на провал. Я не видел, чтобы оппозиция хоть что-то доводила до конца".

Речь идет об акции "Я не голосовал!", которую, не согласные с официальными данными о высокой явке избирателей, сторонники оппозиция проводили по результатам выборов в Госдуму РФ и местный парламент. Собранный материал так и не был подан в прокуратуру. Активисты объяснили это тем, что пересмотр официальных итогов голосования может лишить республику своего представителя в высшем законодательном органе.

"Руслан - настоящий мужчина! Он реально был хозяином в своей республике и никому не позволял устраивать здесь бардак. Я готов голосовать за него обеими руками", - признался 27-летний Али Барахоев.

Бывший сторонник оппозиции, а ныне далекий от политики житель республики по имени Гелани, напротив, не склонен питать иллюзии относительно Аушева.

"Даже если оппозиция добьется своего, и Аушева поставят во главе республики, он сделает для нее ровно столько, сколько нынешний президент Зязиков", - убежден собеседник.

По его мнению, патриотов и грамотных политиков, способных вывести республику из сложившейся ситуации можно найти и в самой Ингушетии, и для этого "не обязательно звать кого-то из Москвы".

"Нам сейчас нужен руководитель непосредственно из ингушского народа, а не какие-то маргиналы", - считает собеседник.

По его мнению, требование отставки Зязикова, как и все протестные акции оппозиции, будет просто проигнорировано. Что касается отношения к самому Руслану Аушеву, собеседник отметил, что уважает его как человека, но считает его не самым лучшим политиком.

Руслан Аушев был первым президентом Ингушетии и руководил ею около 8 лет. Его первое выдвижение на этот пост (в декабре 1992 года) также начиналось со сбора подписей. В январе 1993 г. он был официально выдвинут кандидатом в президенты, и, получив на выборах в феврале того же года 99,94% голосов, был избран Президентом Республики Ингушетия. В 1998 году также большинством голосов был переизбран на этот пост. В декабре 2001 года Аушев досрочно сложил с себя полномочия президента.

Сам он свою отставку не комментировал, в республике же на этот счет выдвигались самые различные предположения, вплоть до слухов о давлении со стороны Москвы. За свою позицию по проблеме Пригородного района и отношение к чеченской военной кампании (Аушев с самого начала выступал против силовых методов разрешения конфликта) он "заработал" себе репутацию нелояльного Кремлю политика.

Местные аналитики не считают, что при Аушеве республика добилась процветания, но именно в его правление здесь были построены такие важные объекты, как аэропорт, железнодорожный вокзал, начато строительство столицы республики - города Магас, и т.д. А самой важной заслугой президента Аушева в Ингушетии считают то, что он, несмотря на прямое соседство с мятежной республикой, сумел сохранить мир на своей территории и не позволил конфликту перекинуться из Чечни на территорию Ингушетии.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", ситуация в Ингушетии в последнее время вышла из-под контроля местных властей во главе с президентом Муратом Зязиковым. По мнению аналитиков, ингушский президент не смог заручиться поддержкой авторитетных лидеров местных семейных кланов. С другой стороны, региональная власть, как ранее отметил член совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов, пытками и похищениями настроила против себя ингушское общество.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей