18 июня 2008, 14:10

Сотрудников ПЦ "Мемориал" в Чечне пытались запугать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники силовых структур, задержавшие вчера, 17 июня, в Урус-Мартановском районе Чечни четверых сотрудников правозащитного центра "Мемориал", угрожали им расправой.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель офиса ПЦ "Мемориал" в городе Грозном Шахман Акбулатов, он вместе с тремя своими коллегами был задержан вчера сотрудниками Урус-Мартановского РОВД, уже после того, как они закончили работу в селе Гойты. Как задержавшие, так и допрашивавшие их затем работники правоохранительных органов не представлялись.

"Я, вместе с моими коллегами Заремой Мукушевой, Миланой Бахаевой и Яраги Гайрбековым ездили в Гойты, чтобы снять то место, где раньше незаконно содержались люди. Там не было никакой охраны, когда мы спросили у прохожих, что это за объект, нам сказали, что теперь там располагается какая-то контора. Мы произвели съемку этого объекта и когда уже направлялись к своей автомашине, на "Жигулях" десятой модели подъехали двое в штатском. Спросили, кто мы такие, что тут делаем и почему производили съемку? - рассказывает он. - Я им все объяснил, и каких-либо претензий с их стороны не было".

"Спустя некоторое время, когда мы остановились у какого-то ларька чтобы купить воды, к нам снова подъехала та же машина, из нее вышел другой мужчина и потребовал проехать в РОВД, чтобы "разобраться". Сказал примерно, что вот, мол, "вы, наверное, на кого-то работаете, а затем нас обстреливают", - говорит правозащитник. - Мы проехали с ними в райотдел милиции, где нас продержали часа три. При этом наш адвокат, Докку Ицлаева, к нам допущен не был".

По словам Акбулатова, его допрашивали несколько разных лиц, которые не называли своих фамилий. "У меня была папка с документами, которую они отобрали и переворошили все бумаги. Когда я спросил, зачем они это делают, мне ответили, что проводится обычный досмотр. На вопрос о том, на каком основании мы были задержаны, мне сказали, что все проводится в рамках закона,  и они в течение трех часов имеют право "разбираться", - сказал собеседник.

"Разговор шел о том, зачем, почему и для чего мы проводили съемки, что мы, правозащитники, якобы пишем только "негатив", что мы "работаем на "бородачей", получаем от них деньги и т.п. Они, сочли, что мы приехали из Ингушетии, наверное, потому, что номера на нашей машине были ингушские, к тому же и фамилия одной нашей сотрудницы Мукушева, - считает правозащитник. - Говорили, что вызвали из Ингушетии фээсбэшников и нас передадут им. Затем пришел еще один "товарищ", как я понял, начальник местного РОВД Рамзан Джамалханов, хотя он тоже не представился".

"Он мне заявил: "Вы обозвали меня главарем банды. Вы меня постоянно склоняете, и я это сейчас оправдаю. Я вам покажу, кто я такой", - говорит он. Были еще фразы типа "ты не понял, куда попал", "не знаешь, на что замахнулся", и даже угроза нас расстрелять. В ходе допроса пытались запугать и Мукушеву, сказали, что они ищут какого-то Мукушева, который возможно приходится ей родственником, что надо проверить по базе данных всех наших родных и близких. Тем не менее, после разбирательств и объяснений, нас отпустили".

Между тем, Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, комментируя данный инцидент обвинил в произошедшем правозащитников.

"Мне не совсем понятны методы работы правозащитного центра "Мемориал". Если бы они предупредили сельскую администрацию о планируемых съемках, этого инцидента бы не произошло. Я вполне понимаю обеспокоенность жителей селения Гойты, сообщивших о неизвестных в правоохранительные органы", - заявил он.

В МВД Чечни отказались от комментариев по поводу задержания сотрудников ПЦ "Мемориал", сославшись на то, что это была "обычная в таких случаях проверка и не стоит раздувать из этого ажиотаж".

Ранее в МВД Чечни утверждали, что не задерживали сотрудников Правозащитного центра "Мемориал".

О тюрьме в селе Гойты стало известно осенью прошлого года, после исчезновения в Грозном двух молодых людей из Ингушетии, братьев Аушевых.

Напомним, родственники похищенных вышли на стихийную акцию протеста. На несанкционированный митинг в центре Назрани собралось более 500 человек. Под давлением митингующих ночью 20 сентября Аушевых освободили. Их высадили недалеко от здания РОВД в чеченском селении Шатой.

Отец одного из них, предприниматель Макшарип Аушев (один из лидеров ингушской оппозиции), сумел выйти на след похитителей и установить не только точное место, где они содержались, но и фамилии участников той "спецоперации".

Тогда же Аушев сделал заявление, что в Гойты располагается один "эскадронов смерти", которым руководит начальник РОВД Урус-Мартановского района Рамзан Джамалханов, находящийся к тому же в федеральном розыске. Эта группа, по утверждению Аушева, занималась похищениями людей в Чечне, Ингушетии. Задержанных доставляли в Гойты, где подвергали жестоким пыткам и издевательствам, после чего вывозили в горы и уничтожали, подрывая тела зарядом взрывчатки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей