21 мая 2008, 03:37

Губернатором Ставропольского края станет Гаевский, уверены политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Ставрополья не сомневаются, что Ставропольский край возглавит Валерий Гаевский. Его кандидатуру на должность губернатора края предложил президент России Дмитрий Медведев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", экс-губернатор Ставрополья Александр Черногоров охарактеризовал Гаевского как "серьезного политика" и "сильную личность, хорошо известную в крае".

Представители ставропольской краевой думы уверены, что именно Валерий Гаевский станет новым губернатором. "Если будет внесена кандидатура Гаевского, думаю, депутаты одобрят ее единогласно. Все данные Гаевского хороши - он ведал, и очень успешно, экономикой края, знает ее потенциал и проблемы, работал в полпредстве ЮФО, в правительстве РФ. И даже возраст подходящий", - пояснил газете РБК daily депутат краевой думы, член фракции "Спаведливая Россия" Михаил Кузьмин.

Той же позиции придерживаются депутаты фракции "Единая Россия". Источник издания в краевом правительстве заявил, что "Гаевского не случайно направили исполнять обязанности губернатора в крае, и вскоре его статус будет без приставки и.о.".

Исполняющий ныне обязанности главы Ставропольского края Валерий Гаевский родился в 1958 г. в городе Петрикове Гомельской области Белоруссии. Он имеет большой опыт работы во властных структурах Ставрополья, прошел путь от помощника бурильщика до члена правительства края, отмечает "Российская газета". 

С 1996 года Гаевский занимал высокие посты в правительстве региона, работал в должности заместителя председателя правительства края, затем министра финансов региона. В 2006 году стал заместителем полномочного представителя президента в Южном федеральном округе. Должность заместителя главы Минрегионразвития РФ Гаевский получил в феврале текущего года.

Газета "Коммерсант" напоминает также, что в начале 90-х годов прошлого века Валерий Гаевский работал в коммерческих структурах, в частности, держал брокерскую контору на Московской фондовой бирже.

Кандидат в губернаторы Ставрополья женат и воспитывает троих детей, пишет "Комсомольская правда".

Сам и.о. губернатора Ставропольского края Валерий Гаевский заявляет, что на данный момент выполняет чисто технические функции. Об этом он заявил 18 мая на ипподроме в Пятигорске, после процедуры награждения победителей скачек.

Напомним, что 22 апреля губернатор Александр Черногоров решил оставить пост главы Ставропольского края, назвав причиной своего ухода "личные вопросы". По словам Черногорова, причинами его ухода с поста главы края явились вопросы, связанные с решением семейных проблем, а также со смертью отца и тяжелой болезнью его матери.

Между тем, сейчас ушедший в отставку А.Черногоров объясняет ее причины уходом В.В.Путина с президентского поста.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 16 мая президент России Дмитрий Медведев принял отставку Черногорова. Временно исполняющим обязанности губернатора Ставрополья на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора края, был назначен Валерий Гаевский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей