14 мая 2008, 22:42

Суда по пересмотру итогов выборов в Думу Ставропольского края не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Ставропольского края приняла решение отозвать из краевого суда заявления, удовлетворение которых могло бы лишить депутатских мандатов парламентариев, избранных по списку партии "Справедливая Россия" и входивших в одноимённую фракцию в краевой Думе. Об этом сообщил сегодня в Госдуме Ставропольского края председатель крайизбиркома Борис Дьяконов.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в краевом парламенте, основанием для такого решения послужило обращение думской фракции "Справедливая Россия" в избирательную комиссию края. В нём подчёркивается, что в настоящее время фракция работает в тесном контакте с другими фракциями, в Думе сложилась деловая обстановка сотрудничества всех депутатов на благо края и его жителей.

Справедливоросы проанализировали свои ошибки в ходе избирательной кампании марта 2007 года и считают, что нарушения избирательного законодательства неприемлемы для представителей политической партии, отмечается в заявлении.

Обращение нашло понимание членов фракции партии "Единая Россия" в Думе края, которая не намерена препятствовать положительному исходу дела, подчеркнули в Думе.

В пресс-конференции, на которой была оглашена эта новость, приняли участие секретарь Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Андрей Воробьёв, его заместитель Юрий Олейников, председатель Думы края и координатор депутатской фракции "Единая Россия" Дмитрий Еделев, координатор фракции "Справедливая Россия" в Думе Александр Долин, председатель избирательной комиссии Ставропольского края  Борис Дьяконов.

Андрей Воробьёв, комментируя решение краевой избирательной комиссии, отметил, что оно служит сплочению политических сил и стабилизации обстановки на Ставрополье. По его словам, это открывает хорошие возможности для совместного выполнения планов и программ на конкретных направлениях социально-экономического развития края и России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", фракция политической партии "Единая Россия" в Государственной думе Ставропольского края стала самой крупной после того, как в нее вошли 8 человек из 13, покинувших фракцию "Справедливой России".

Таким образом, фракцию "Единой России" теперь представляет 21 из 49 избранных депутатов. Во второй по численности фракции "Справедливой России" остаются 14 депутатов.

По мнению экспертов, выход депутатов из фракции "Справедливой России" связан с судебными разбирательствами по искам Ставропольской краевой избирательной комиссии о пересмотре итогов выборов в краевой парламент нынешнего созыва.

6 марта после внеочередного заседания крайизбирком Ставропольского края обратился в суд с требованием лишить мандатов 10 депутатов Госдумы края от "Справедливой России", избранных по партийным спискам. Основанием для такого решения послужили материалы проверки Благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина Ставропольского края, завершенной Управлением по налоговым преступлениям Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю.

20 марта Избирательная комиссия Ставропольского края направила в краевой суд заявление об отмене результатов выборов в региональный парламент по 11 одномандатным округам, в которых победили кандидаты в депутаты, являвшиеся членами фракции партии "Справедливая Россия".

По словам председателя крайизбиркома Бориса Дьяконова, комиссия располагает материалами проверки ГУВД Ставропольского края, которые свидетельствуют о том, что в 11 одномандатных избирательных округах региона во время проведения предвыборной агитации были выявлены факты подкупа избирателей. 

Таким образом, 21 депутату грозило сложение полномочий.

Напомним также, что 22 апреля губернатор Александр Черногоров решил оставить пост главы Ставропольского края. Несмотря на официальную версию причины отставки губернатора, которую он сам 22 апреля, обозначил как "личные вопросы", эксперты говорят о том, что глава Ставропольского края уходит исключительно по политическим мотивам.

Отметим, что Ставропольский край оказался единственным регионом, где на выборах в местное законодательное собрание 11 марта 2007 года наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия", лидером регионального отделения которой был находящийся сейчас в международном розыске бывший мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. А теперь уже экс-спикер ставропольской думы, а еще ранее - вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин, также представляющий "Справедливую Россию", находится под арестом.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей