05 апреля 2008, 17:14

США подтвердили своё стремление сотрудничать с Азербайджаном в военной сфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США поддерживает инициативы Азербайджана в рамках "Плана деятельности индивидуального партнёрства" с НАТО. Посольство США подчеркнуло, что одной из главных тем во время будущих американо-азербайджанских консультаций будет вопрос американской помощи укреплению потенциала страны по защите морских и наземных границ. Также США призвали азербайджанскую власть объединить усилия по борьбе с угрозой со стороны Ирана.

Об этом заявила посол США в Азербайджане Энн Дерси, комментируя переговоры между Соединёнными Штатами и Россией по использованию Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане. Дерси отметила: "Как близкие друзья и партнеры США и Азербайджан каждый год проводят военно-политические консультации по вопросам представляющим взаимный интерес".

Дерси также заметила, что в рамках предстоящих американо-азербайджанских консультаций стороны обсудят вопросы сотрудничества между двумя странами в военной сфере и помощь, которую оказывают Соединенные Штаты проведению военных реформ в стране. "Посредством этих консультаций США оказывают поддержку Азербайджану в выполнении задач, стоящих перед страной",- отметила дипломат. Посол подчеркнула, что одним из главных тем во время консультаций будет вопрос американской помощи укреплению потенциала страны по защите морских и наземных границ.

Энн Дерси подчеркнула, что вопрос совместного использования Габалинской РЛС США и России остаётся актуальным для американского государства и что, дословно "США - сторонник скорейшего, позитивного решения вопроса", сообщает ИА Regnum со ссылкой на "Тренд". Посол США также выразил позицию своего государства о том, что существует угроза со стороны Ирана для США, Европы и России, поэтому американское государство призывает "Азербайджан совместно работать против этой угрозы".

Ещё в декабре 2007 года прозвучало заявление посла России в Азербайджане Василия Истратова по совместному использованию США и РФ Габалинской РЛС. Дипломат заявил, что все предложения официальной Москвы по этому вопросу остаются в силе. Истратов тут же добавил, что некоторые предложения продолжают обсуждаться, так как Россия находится в постоянном контакте с США по вопросам ПРО.

"У нас нет конкретно сформулированного предложения по Габалинской РЛС, на который требуется конкретный ответ", - цитирует Истратова "Кавказский узел" со ссылкой на РИА "Новости". "У нас есть контакты с США по всему комплексу вопросов, касающихся противоракетной обороны - туда включены и предложения по взаимному использованию информации с Габалинской РЛС", - добавил российский дипломат.

Напомним, что трёхсторонние переговоры между РФ, США и Азербайджаном по совместному использованию Габалинской РЛС прошли 18 сентября при закрытых дверях в Баку. Переговоры были инициированы российской стороной. Командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин в конце августа 2007 года заявил о том, что Россия, возможно, покинет арендуемую ею военный объект в Азербайджане. Многие эксперты расценили этот шаг, как уступку США.


Уже на следующий день после трёхсторонних переговоров о совместном использовании станции эксперты США приступили к ознакомлению с РЛС. Однако Американские власти посчитали Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане слишком старой для того, чтобы на ней можно было разместить систему противоракетной обороны , которая бы устроила США.

Иран высказал свою точку зрения по поводу использования США и РФ Габалинской РЛС. В октябре 2007 года в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" посол Ирана в Азербайджане Насир Гамиди Заре сказал, что Иран выступает против работы станции. По мнению посла, после истечения срока аренды Габалинской РЛС Россией, Азербайджан "поймет ее бесполезность" и закроет объект.

Справка:  Габалинская РЛС расположена в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана и контролирует территорию в радиусе 6000 километров. С 1985 года РЛС осуществляет непрерывную разведку воздушного и космического пространства на южном направлении с целью раннего обнаружения баллистических ракет и иных воздушных и космических объектов, определяет параметры и траекторию их движения и передает информацию в центр.

В зоне охвата РЛС - территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, большая часть стран Африки и острова Индийского и Атлантического океанов.

Между Россией и Азербайджаном действует Соглашение об аренде Россией Габалинской РЛС. В настоящее здесь проходят службу, по разным оценкам, от 900 до 1400 российских военнослужащих и до 200 гражданских специалистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей