19 марта 2008, 06:00

Геннадий Кокоев: Россия примет радикальное решение по Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Геннадий Кокоев, эксперт в области политики и экономики, в прошлом депутат и министр экономики Южной Осетии, полагает, что Россия примет достаточно радикальное решение относительно Абхазии и Южной Осетии. Однако до прямого признания независимости двух республик дело в ближайшее время не дойдет.

По словам Геннадия Кокоева, есть три варианта ожидающегося в ближайшие дни решения Госдумы РФ: оптимистичный, пессимистичный и наиболее вероятный.

"Я думаю, что будет какое-то комбинированное решение, - рассуждает эксперт. - Отмахиваться от проблем Южной Осетии и Абхазии, особенно после Косово, России элементарно невыгодно. Это может породить в самой России самые серьезные последствия. Поэтому решение будет достаточно  радикальным, но я думаю, что немедленного признания и рекомендации немедленно признать в нем все-таки не будет. Я бы очень хотел ошибиться, но это так".

По мнению Кокоева, Грузия сегодня находится в двойственном положении, поскольку сама прекрасно отдает себе отчет в том, что после признания Косово США и странами Евросоюза у нее нет логических обоснований, чтобы не признавать Южную Осетию и Абхазию.

"Двойственность заключается в том, что Косово признали ведущие стратегические союзники, а точнее - сюзерены и патроны Грузии: США и ЕС, - поясняет эксперт. - Идти вразрез с их политикой для Грузии смертельно опасно. Она столь крепко привязана к Соединенным Штатам и Евросоюзу, что идти наперекор их политике означает, по меньшей мере, очень большие проблемы".

Из этого Какоев делает вывод, что Грузия "вконец запуталась в том, как проводить дальнейшую политику".

"Более 70% населения Грузии проголосовало за вступление в европейские и атлантические структуры, в состав НАТО. Это обстоятельство означает: 1) те грузинские политические деятели, которые будут против вступления Грузии в НАТО, автоматически становятся маргиналами, то есть идущими вразрез с мнением собственного народа и, соответственно, не имеют политического будущего; 2) вступление Грузии в НАТО означает, что она однозначно вступит без Абхазии и Южной Осетии, что тоже абсолютно реально и не подлежит никакому сомнению", - говорит югоосетинский политик.

Напомним, что 17 марта на внеочередном заседании Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками был рассмотрен предварительный проект заявления нижней палаты российского парламента о путях развития отношений с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией. В окончательной редакции проект должен быть принят 19 марта.

Как уже сообщалось, депутаты Госдумы РФ рассматривают три варианта развития сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией. Первый вариант - это официальное признание независимости республик. Второй вариант подразумевает рассмотрение вопроса о переходе двусторонних отношений с этими территориями на так называемый "отложенный статус", а третий не изменяет нынешнего статуса республик, но предлагает активнее развивать всестороннее сотрудничество с ними, включая открытие российских миссий.

Последний сценарий подразумевает также право беспошлинного ввоза в РФ товаров, выпущенных предприятиями с долей российского капитала, работающих в Абхазии и Южной Осетии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 7 марта парламент Абхазии обратился к Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Российской Федерации, к ООН, международным организациям и государствам мира признать государственную независимость Абхазии. За несколько дней до этого, 4 марта, с аналогичной просьбой выступил парламент Южной Осетии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей