05 февраля 2008, 17:47

Суд оправдал москвича, которого обвиняли в убийстве гражданина Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня московский областной суд во вторник вынес оправдательный вердикт по делу об убийстве в Подмосковье по национальному мотиву 19-летнего Артура Сардаряна.

Таким образом, повторно на основании вердикта присяжных оправдан молодой москвич, который обвинялся в убийстве гражданина России — уроженца Армении. Как передает "Интерфакс", адвокат семьи погибшего Симон Цатурян заявил, что считает данный приговор незаконным и необоснованным и будет его обжаловать в кассационной инстанции.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 19-летний армянин Артур Сардарян был зверски убит группой скинхедов в пригороде Москвы в мае 2006 года. На глазах десятков пассажиров электрички его шесть раз ударили ножом в шею и в область сердца.

Уголовное дело было по факту этого убийства было возбуждено по пункту "л" части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти).

Присяжные Мособлсуда ранее уже оправдывали Романа Полусмяка, обвинявшегося в убийстве Артура Сардаряна, несмотря на свидетельства очевидцев о том, что именно подсудимый Полусмяк наносил ножевые ранения потерпевшему.

Однако Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Артура Сардаряна, поддержав доводы потерпевшей стороны, и дело было передано на повторное рассмотрение в Мособлсуд.

Отметим, что из российской столицы продолжают поступать сообщения об избиениях и убийствах уроженцев Кавказа, совершаемых националистически настроенной молодежью. Правоохранительные органы Москвы говорят о начале в городе новой волны активности скинхедов.

Отметим также, что организация Amnesty International в мае 2007 года назвала ксенофобию одной из основных проблем России в сфере соблюдения прав человека. При этом отдельно акцентировалась проблема чрезмерно мягких, по мнению правозащитников, приговоров, выносимых российскими судами по делам об убийствах на национальной почве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей