30 мая 2006, 13:39

Уроженца Армении Сардаряна убили на глазах десятков человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Подмосковье в одном из пригородных поездов на станции Клязьма зверски убит 19-летний армянин, выходец из Азербайджана. Как рассказал во вторник "Газете.Ru" адвокат семьи погибшего Симон Цатурян, убийство было совершено еще в минувший четверг, 25 мая, около 22.30 вечера, когда Артур Сардарян возвращался из столицы в подмосковный город Пушкино. Артур Сардарян жил там последние 17 лет вместе с матерью - семья беженцев покинула Азербайджан после армянских погромов. В Москве они работали в одном из магазинов.

Вечером в минувший четверг, возвращаясь с работы, молодой человек сел на электричку, следующую до Софрино по ярославскому направлению железной дороги.

По словам адвоката, убийство произошло прямо на глазах двадцати пассажиров электрички, но никто из них не смог препятствовать нападавшим.

Согласно предварительной версии следствия, на платформе Клязьма в вагон вошли несколько молодых людей. Внешне они ничем не отличались от других пассажиров. При этом, по словам очевидцев, увидев сидевшего в вагоне Артура Сардаряна, подростки закричали: "Слава России!" - и бросились к нему. Армянин попытался убежать от них в другой вагон, но преступники быстро нагнали его и стали бить ножом. Как отметил адвокат, удары наносились не беспорядочно, а в наиболее уязвимые места, что, по его мнению, свидетельствует о подготовленности и навыках преступников.

Первый удар, нанесенный со спины, свалил Сардаряна с ног - убийцы порезали ему шею рядом с сонной артерией, затем еще пять ударов пришлись в грудь, в область сердца.

Пострадавший скончался на месте, а преступники дернули стоп-кран и выбежали из поезда. Один из пассажиров вагона сообщил о случившемся в милицию. Сейчас расследованием занимается милиция и Северная транспортная прокуратура, где пока отказываются комментировать ход следствия. Правда, со слов очевидцев у милиции уже составлен фоторобот нападавших. Сколько точно было преступников, пока неизвестно, но точно ясно, что не менее двух человек.

Основная версия следствия - убийство на национальной почве.

Как сообщил "Газете.Ru" Симон Цатурян, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство на национальной или расовой почве"). "Мотив преступления однозначен, и характер его совершения, и крики нападавших об этом свидетельствуют", - отметил адвокат.

Подобный случай произошел в Москве 22 апреля. На станции "Пушкинская" на глазах у многочисленных свидетелей бритоголовыми был убит уроженец Армении - 17-летний студент Виген Абрамянц. Четверо его товарищей были жестоко избиты и получили увечья. По словам очевидцев происшествия, нападавшие были обуты в высокие ботинки и наголо острижены. В ходе драки Ваган Абрамянц получил удар ножом в грудь, от которого он скончался. Поиск преступников пока не дал результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей