02 января 2008, 19:45

В Грузии за выборами проследят более 1000 иностранных наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинг на предстоящих выборах в Грузии будут проводить более 1 000 иностранцев - представители ОБСЕ, ЕС (Евросоюз), Совета Европы, СНГ, а также стран Европы, Америки и Азии.

До ста наблюдателей отправятся в страну от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ODIHR), передает "Новый Регион". Всего на выборах будет заняты до 500-т наблюдателей ODIHR от 44-х стран, в том числе из России.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава Миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по выборам в Грузии выразил надежду на то, что власти Грузии позволят провести президентские выборы справедливо и прозрачно.

На это же надеются и в США. Как заявил в своем эксклюзивном интервью "Кавказскому узлу" заместитель помощника Госсекретаря США по России, Украине, Беларуси и Молдове Дэвид Крамер, Штаты надеются, что правительство Грузии обеспечит честность предстоящих выборов, свободу всех СМИ, равные "правила игры" для всех кандидатов и отсутствие запугивания.

Сегодня же в страну с целью мониторинга выборного процесса отправится группа депутатов эстонского парламента. Как сообщили в пресс-службе парламента, в Грузии будут находиться 20 эстонских парламентариев, что составляет пятую часть всего состава (101 депутатское место) высшего законодательного органа Эстонии.

Накануне в Грузию вылетели двое представителей оппозиционной Центристской партии, сегодня к ним присоединятся остальные 18 членов парламента, передает "Новости-Грузия".

До начала выборов эстонские парламентарии пройдут обучение на курсах наблюдательной миссии ОБСЕ, где они ознакомятся с основными процедурами голосования и особенностями местного законодательства. Наблюдатели от Эстонии пробудут в Грузии до 7 января.

По словам депутата от правящей Реформистской партии Сильвера Мейкара, участие большой группы наблюдателей из Эстонии является знаком поддержки демократических устремлений Грузии со стороны Эстонии.

В настоящий момент также проходит подготовка к выборам президента Грузии за пределами государства. Сегодня в Ирак вылета группа представителей Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, которая займется обеспечением проведения 5 января голосования среди грузинских миротворцев на базе "Дельта" в Аль-Куте.

В состав спецгруппы входят три представителя Центризбиркома и четыре члена политических партий, отмечают в пресс-службе ЦИК Грузии.

В Ираке находятся более 2 тысяч грузинских миротворцев.

Вскоре аналогичная группа отправится в Косово, где с миротворческой миссией находятся около 500 грузинских военнослужащих.

Напомним, что выборы президента Грузии будут проходить 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей