02 января 2008, 00:26

Дитер Боден: Грузия на основе рекомендаций ОБСЕ может провести свободные выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отзывчивость грузинской стороны к рекомендациям Миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (OSCE/ODIHR) по выборам в Грузии в конечном итоге позволит провести президентские выборы справедливо. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил глава миссии Дитер Боден, комментируя предвыборную ситуацию в стране.

По словам Бодена, списки грузинских избирателей были всегда одним из самых больных вопросов на каждых выборах после обретения Грузией независимости.

- Была ли у Вас возможность оценить готовность списков избирателей к президентским выборам 5 января?

- Нам хорошо известно, что это ключевой вопрос. Нужно еще уточнить базу данных избирателей. Мы еженедельно встречаемся с представителями Центральной избирательной комиссией и ведем разговор об уточнении списков. Нас на рабочем уровне заверяют, что они делают очень большую работу по уточнению списков.

Еще нужно учесть, что в день выборов будет использована маркировка избирателей чернилами Квинта и это даст возможность контролировать ситуацию. То есть никто не сможет проголосовать дважды.

Есть дополнения к кодексу, согласно которым будут подготовлены дополнительные списки. Тут, конечно, есть вопросы. Но мы поставим правильные вопросы перед нашими партнерами. Времени осталось немного, но мы используем его, чтобы внести ясность в этот вопрос.

- Какие возможности проверки списков избирателей существуют на настоящий момент?

- Насколько я знаю, есть время для проверки данных избирателей на веб-сайте Центральной избирательной комиссии. То есть существует возможность проверки на этой основе: чтобы было поменьше ошибок, чтобы избежать фальсификации. Я думаю, что это уникальный шанс.

Списки в консульствах за рубежом вне нашего мандата, но мы попросили ЦИК обратить особое внимание на эти списки. Известно, что в консульских отделах посольств ведется учет грузинских граждан. Именно на основе этих списков будут подготовлены списки избирателей.

- Насколько грузинская сторона учитывает рекомендации международных институтов по проведению выборов?

- Да, грузинская сторона пошла навстречу нашим рекомендациям и снизила барьер для попадания политических партий в парламент с 7% до 5%. То есть отзывчивость на наши рекомендации от грузинской стороны есть. Есть причины думать, что это приведет в конечном итоге к проведению справедливых президентских выборов. Но мне хотелось бы подчеркнуть, что прямой связи снижения избирательного барьера с нынешними президентскими выборами нет. Но мы верим, что отзывчивость грузинской стороны к нашим рекомендациям в конечном итоге позволит провести президентские выборы справедливо и прозрачно.

- Как вы относитесь к заявлениям оппозиция о том, что кандидат Саакашвили использует государственную охрану, государственный вертолет и другие средства передвижения для проведения предвыборной кампании?

- Да, мне известно, что были высказаны обвинения такого типа. Но нужно конкретизировать доказательства. Те, кто делает такие заявления, должны предоставить факты. Нам говорят, что все эти расходы покрываются из средств национального движения. Мне хотелось бы, чтобы все предвыборные дебаты проходили на основе фактов и максимальной прозрачности. Прозрачность нужна как принцип.

- Что Вы думаете о серии скандалов с взаимными обвинениями властей с кандидатом Бадри Патаркацишвили? По Вашему мнению, эта ситуация не помешает демократичному проведению выборов?

- Мне трудно комментировать это, так как вопрос политический. Но нужно сделать все, чтобы эти события не отразились негативно на исходе предвыборной кампании.

- На рассвете 26 декабря в Кутаиси был устроен погром в нескольких избирательных штабах кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили. Как заявил руководитель Кутаисского штаба Гоги Цулая, погром произошел в офисах штаба в Сапичхия, Никее и в молодежном штабе. Как на эти факты отреагирует миссия наблюдателей?

- Пока у нас нет исчерпывающей информации. Мы ждем подробную информацию от наших наблюдателей.

Глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (OSCE/ODIHR) по выборам в Грузии Дитер Боден хорошо знаком с проблемами страны и политической элитой, поскольку много лет прожил в Грузии, где был руководителем влиятельных международных организаций. Дитер Боден был главой специальной миссии ОБСЕ в Грузии в 1995-1996 гг. А в декабре 1999 года он был назначен специальным представителем Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по урегулированию грузино-абхазского конфликта и проработал в этом ранге два с половиной года.

Дитер Боден также много лет прожил в России, отлично владеет русским языком. Боден возглавлял германское консульство в Санкт-Петербурге. До последнего времени он занимал пост посла Германии в ОБСЕ.

В настоящее время Дитер Боден возглавляет миссию наблюдателей на президентских выборах 5 января.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей