31 декабря 2007, 21:53

В столице Дагестана продолжаются массовые акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 19 часов 31 декабря более ста жителей улицы Энгельса в столице Дагестана Махачкале, потеряв надежду на то, что в новогоднюю ночь в их домах будет свет, вышли на улицы и перекрыли движение по проезжей части. В результате образовалась огромная пробка из автомобилей.

На место происшествия срочно прибыли сотрудники милиции. Как передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий, к митингующим приехал вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

"Отключение света связано с аварией, - сказал Ризван Газимагомедов. - На месте поломки работают аварийные бригады, и до полуночи свет в домах должен появиться".

Ризван Газимагомедов призвал горожан к терпению, заявив, что вопросам обеспечения электроэнергией в Махачкале будет уделяться первоочередное внимание. Однако участники акции заявляют, что уже не верят чиновникам, и готовы пойти на крайние меры.

"Будь вы все прокляты, - кричала местная жительница по имени Айшат. - У меня маленькие дети, а в доме нет света, воды и отопления уже несколько дней. Скажите, как мне дальше жить?"

"Мы вам не верим, сколько уже раз давались подобные обещания, - говорит житель Махачкалы по имени Руслан. - Почему-то в домах, где живут чиновники, ни разу не отключали свет. Почему мы, которые исправно платим за электроэнергию, должны терпеть такие унижения, тем более в новогоднюю ночь?"

На данное время пикетчики отказываются расходиться. На улицах раздаются призывы к отставке президента Дагестана Муху Алиева и мэра Махачкалы Саида Амирова.

"Нам не нужны такой мэр и руководитель республики, которые не могут навести элементарный порядок, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников митинга. - Почему только в Махачкале возможна такая ситуация? Ни в одном городе России такого не увидишь. Все чиновники думают только, как набить свои карманы, но не о благополучии жителей Дагестана".

Напомним, что в столице Дагестана сегодня весь день продолжались митинги протеста против отключений электроэнергии, начавшиеся в городе 29 октября. По словам протестующих, в некоторых домах света нет уже более трех суток.

Жители Махачкалы заявляют, что намерены продолжать и усиливать свои акции протеста, пока не добьются возвращения электроэнергии в свои дома. Они намерены устроить многотысячный митинг протеста на центральной площади.

Напомним, что вчера, 30 декабря, в столице Дагестана на проспекте Калинина бойцы ОМОН разогнали митинг жителей, которые перекрыли улицу в знак протеста против отключения электроэнергии. Среди граждан были пострадавшие.

Аналогичные акции протеста жители Махачкалы проводили  и в других районах города. Участники этих акций накануне заявляли, что если ситуация с электроснабжением в городе не нормализуется, "город превратится в настоящий ад".

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей