18 ноября 2007, 00:11

В Чечню с гастролями приедет Мирей Матье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Летом следующего года Чечню посетит всемирно известная певица из Франции Мирей Матье.

Как подчеркнул сотрудник пресс-службы президента республики, слова которого приводит РИА Новости, "Мирей Матье сама изъявила желание посетить Чеченскую Республику и выразила свое согласие в ответ на приглашение министра культуры ЧР Дикалу Музакаева, сделанное им в Санкт-Петербурге на ежегодном всероссийском фестивале национальных культур России".

Тогда в Санкт-Петербурге министр культуры Чеченской Республики преподнес Мирей Матье подарок - чеченское национальное платье габали. Она приняла подарок и сказала, что платье уйдет в ее музей, передает ИА "Грозный-Информ".

По информации пресс-службы, французской певице понравилось выступление Чеченского государственного ансамбля "Вайнах", который принимал участие в фестивале.

"Выступление ансамбля настолько понравилось француженке, что она незамедлительно позвонила президенту Франции Николя Саркози и рассказала ему о чеченских артистах, отметив, что нужно обязательно пригласить их с выступлениями во Францию, так как, по ее мнению, нельзя скрывать редкий в их стране образец народной культуры. По крайней мере, именно так мне перевели разговор с французского", - сказал министр культуры Чечни Дикалу Музакаев, который присутствовал при этом.

Узнав о возможном приезде в Чеченскую Республику всемирно известной певицы, глава республики Рамзан Кадыров отметил: "Если к нам хочет приехать певица с мировым именем, ставшая при жизни легендой, это уже говорит о том, что мы ведем правильный курс созидания. Мы с удовольствием примем Мирей Матье у себя на родине и окажем ей кавказское гостеприимство", говорится в сообщении на сайте правительства Чечни.

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", министерство культуры Чечни обнародовало перечень правил, которые будут вынуждены соблюдать местные артисты, чтобы попасть на сцену.

Отныне на публичные выступления и исполнение своих произведений в теле- и радиоэфире смогут рассчитывать только артисты, репертуар которых "будет отвечать требованиям художественного вкуса, а также нормам чеченского менталитета и воспитания".

Репертуар артистов должен будет представляться для экспертизы, которой займется специально созданный художественный совет при Грозненской филармонии. Последнее слово останется за вышестоящей инстанцией - худсоветом при министерстве культуры республики.

Исполнителям, в частности, уже не рекомендовано делать ремиксы на старинные народные песни и их ремейки в современной обработке. Кроме того, чтобы выступать на престижных площадках или на чеченском телевидении, артисты должны одеваться "в соответствии с вайнахской культурой".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей