08 августа 2007, 06:21

Музакаев: артисты из Чечни спекулировали "Жовхаром" в личных целях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Артисты из Чечни подались в Финляндию в поисках заработка, а заявление о принадлежности к госансамблю "Жовхар" сделали в расчете на то, что это ускорит получение ими статуса беженцев, считает Министр культуры Чечни Дикалу Музакаев. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант".

"Никаких артистов в Финляндию не посылали. Из 11 чеченцев, которые представились там членами ансамбля "Жовхар", отношение к коллективу имели только шестеро", - заявил Музакаев, уточнив: "Я говорю, что имели, потому что эти шестеро написали заявления об уходе, сказав, что зарабатывать на жизнь собираются другим способом".

По словам министра, 27 июля был издан приказ об увольнении артистов, написавших заявления, после чего те сдали реквизиты. "Никакой конфликтной ситуации не было", - заверил Дикалу Музакаев, комментируя решение артистов об увольнении.

По мнению Музакаева, уволившиеся из ансамбля музыканты подались в Финляндию именно в поисках заработка. "В благополучные западные страны за последние годы уехали десятки тысяч чеченцев. Так же поступили и эти музыканты, а заявление о принадлежности к госансамблю "Жовхар" сделали в расчете на то, что скандал ускорит получение статуса беженцев", - предположил министр.

Впрочем, версию Музакаева "Коммерсанту" подтвердили и сами артистки, бежавшие в Финляндию. "Мы и еще пять подруг сами уволились из "Жовхара" и в частном порядке выехали в Финляндию", - заявила экс-участница коллектива М.Ютаева. - Жизнь в Чечне непростая, поэтому я и мои подруги с детьми решили оттуда уехать". При этом Ютаева уточнила, что политических мотивов в ее поступке нет.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера ряд СМИ распространил информацию о том, что члены чеченского фольклорного ансамбля "Жовхар", прибывшие 5 августа на гастроли в Финляндию, обратились к местным властям с просьбой предоставить им убежище.

Тот факт, что бывшие артисты женского фольклорного ансамбля из Чечни "Жовхар" действительно попросили политического убежища в Финляндии, корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Хельсинки подтвердил экс-администратор группы Бислан Саралиев, также написавший прошение о предоставлении убежища.

По словам Саралиева, всего в полицию Хельсинки подано 6 прошений о предоставлении убежища для 17 человек (шести семей). Среди этих 17-ти - десять взрослых и семеро детей.

Справка: женская фольклорная группа "Жовхар" была создана еще во времена СССР, в 1990-м году, и вскоре стала одной из самых популярных в Чечне. Ее участниками были работники Министерства культуры республики. До последнего времени коллективом руководила известная певица Аймани Айдамирова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей