09 декабря 2007, 19:17

Лавров: Путин не угрожал разделить Грузию подобно Кипру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался комментировать высказывания Михаила Саакашвили, относительно того, что Россия угрожает Грузии разделить ее по примеру Кипра.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Кипрское агентство новостей, Лавров отказался комментировать высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил о том, руководство России якобы угрожало "вторым Кипром" в Грузии.

"Ну, мало ли о чем говорит Михаил Саакашвили. Он, например, публично обвинял Россию в организации массовых выступлений оппозиции в Тбилиси. А 25 ноября в интервью телеканалу "Рустави-2" сам себя дезавуировал, признав, что "главным источником беспорядков была не Россия", - сказал Лавров. 

"Правда, извинений за клевету и высылку под надуманным предлогом трех наших дипломатов мы так и не услышали. Поэтому версию о "втором Кипре" я комментировать не стану. Скажу, только, что Владимир Путин никогда с такой угрозой не выступал. Дадим Михаилу Саакашвили возможность самому опровергнуть и это свое утверждение", - заключил Лавров.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на газету "Коммерсант", 12 ноября информационный канал "Общественное телевидение" показал большой сюжет о встрече президента Саакашвили с грузинскими учителями в Тбилисской экспериментальной школе.

Саакашвили, помимо прочего, сказал также, что Грузия становится сильным государством и никому не по силам помешать ей идти по этому пути. По словам президента Саакашвили, Россия намерена использовать предвыборную кампанию в Грузии для развязывания конфликта в Абхазии и именно с этой целью отправляет "в Абхазию вооружение, технику и спецподразделения".

"В прошлом году на саммите в Минске президент Путин абсолютно конкретно заявил мне, что Россия устроит нам в Абхазии новый Кипр", - заявил Саакашвили.

Завершая свою речь, президент Грузии обратился непосредственно к президенту Путину: "Грузию вам не удалось разделить. Имитация того, что Грузия разделена и ослаблена, вам удалась, и международный урон, несомненно, нам нанесли, но реально разделения этих территорий вы не добьетесь".

Как ранее передавал «Кавказский узел», 12 ноября госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе сообщил, что в районе порта Очамчире в Абхазию из России введено пять танков Т-72, четыре установки «Град», пять БТР, семь гаубиц и около 200 военнослужащих.

Командующий коллективными силами по поддержанию мира Сергей Чабан утверждения грузинской стороны опроверг.

«Я такой информацией не располагаю. В КСПМ никаких дополнительных вооружений не поступало, и то, что в Абхазию введены такие силы, я тоже не имею представления», — сказал Чабан. Как заметил командующий, грузинская сторона распространяет различную информацию, которая не соответствует действительности.

Замглавы Минобороны республики Абхазия, начальник Генштаба Анатолий Зайцев, в свою очередь, назвал информацию о захвате абхазской части российскими миротворцами провокацией.

"Все подразделения и воинская часть, дислоцирующаяся в Очамчире, продолжают оставаться на своих местах. Ничего подобного не имело места быть", - сказал замглавы Минобороны Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей