14 ноября 2007, 09:23

Абхазия: сообщения грузинских СМИ о захвате части миротворцами - провокация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы Минобороны республики Абхазия, начальник Генштаба Анатолий Зайцев категорически опроверг информацию грузинских СМИ о захвате абхазской части российскими миротворцами, назвав ее провокацией.

"Все подразделения и воинская часть, дислоцирующаяся в Очамчире, продолжают оставаться на своих местах. Ничего подобного не имело места быть", - сказал замглавы Минобороны Абхазии, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Зайцев подчеркнул, что такого рода информация грузинских СМИ "носит провокационный характер".

Общественное телевидение Грузии 13 ноября сообщило, что российский миротворческий батальон занял территорию танковой части минобороны Абхазии в Очамчира и российские миротворцы потребовали от абхазских военнослужащих покинуть территорию, оставив технику.

«Российские миротворцы вошли на территорию абхазской танковой части и ввезли технику во вторник в 8 часов утра (13 ноября). Они вынудили абхазских военнослужащих покинуть территорию, заявив им, что эта территория всегда было российской военной базой, каковой останется и впредь», - заявил в интервью Общественному телевидению Грузии координатор Гальского направления в правительстве Абхазской автономной республики, действующем в изгнании, Торнике Киланава.

По его словам, личный состав абхазской танковой части был расформирован - часть из них была переведена в Гудаута, часть - в Драндскую тюрьму, в распоряжение МВД, а часть отпущена по домам.

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил: «Все в мире уже устали от информационных провокаций и глупостей грузинской стороны. То им мерещится «рука Москвы» на митинге в Тбилиси, то они обнаруживают российскую технику и российских военнослужащих в Абхазии».

«Заявления о вводе российских войск на территорию Абхазии являются очередной «уткой», информационной провокацией», – заявил в свою очередь замглавкома Сухопутных войск РФ Валерий Евневич. Об этом сообщает газета «МК».

Как ранее передавал «Кавказский узел», Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе сообщил 12 ноября, что, по имеющейся у грузинской стороны информации, в районе порта Очамчире в Абхазию из России введено пять танков Т-72, четыре установки «Град», пять БТР, семь гаубиц и около 200 военнослужащих.

Командующий коллективными силами по поддержанию мира Сергей Чабан, в свою очередь, опроверг утверждения грузинской стороны о том, что из России в Абхазию переброшено тяжелое вооружение и российские военнослужащие.

«Я такой информацией не располагаю. В КСПМ никаких дополнительных вооружений не поступало, и то, что в Абхазию введены такие силы, я тоже не имею представления», – сказал Чабан. Как заметил командующий, грузинская сторона распространяет различную информацию, которая не соответствует действительности.

Напомним, как 8 ноября сообщил "Кавказский узел", мэр Москвы Юрий Лужков во время своей встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем предложил России признать Абхазию суверенным государством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей