07 ноября 2007, 05:25

Подозреваемый в подрыве "Невского экспресса" житель Ингушетии предоставил следствию алиби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У жителя Ингушетии, Макшарипа Хидриева, подозреваемого в причастности к подрыву "Невского экспресса", есть алиби. Как заявил вчера, 6 ноября, адвокат Хидриева Мурад Юнусов, его подзащитный предоставил следствию перечень свидетелей, которые могут подтвердить, что в день теракта он не был в Маловишерском районе.

"По идее, следствие должно взять показания у свидетелей и проверить их, но будет ли этим реально заниматься прокуратура – я не знаю", – цитирует слова защитника РИА Новости.

Юнусов также отметил, что в течение трех последних дней его не допускают к его подзащитному, что он считает незаконным.

По словам адвоката, задержанные братья Хидриевы - обычные сельские жители, пишет сегодня газета "Комсомольская правда". "Плохо говорят по-русски. И абсолютно не понимают, за что их задержали, - рассказывает Юнусов. - О том, что в Малой Вишере летом был подорван поезд, они узнали только от следователей".

По словам адвоката, к арестованным до сих пор не применялось никаких следственных действий. Нет ни протоколов задержания, ни протоколов допроса.

Адвокат также не подтвердил информацию о том, что к Хидриевым применяются насильственные действия с целью взятия ими на себя вины в совершении теракта. "Чтобы об этом говорить, нужны доказательства. Братья к медикам не обращались и никаких заявлений не делали", - пояснил он.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", коллеги братьев Хидриевых указывают на их абсолютное алиби. Так, Башир-Магомед Барахоев, который два года работает с братьями, рассказал: "Мы здесь работаем без выходных. Только иногда в день отлучаемся ненадолго. Все эти два года Амирхан здесь работает безотлучно". То, что Хидриевых подозревают в терроризме, Барахоев назвал "абсурдом".

"Я полностью подтверждаю то, что 13 августа Амирхан и Макшарип работали со мной на строительстве моста", - заявил Барахоев. По его словам, у Амирхана "характер не такой был, что он мог быть преступником... Он очень честный, надежный человек, всегда выручит".

Кроме того, положительную характеристику Амирхану Хидриеву дает и местный участковый, А.Б. Костоев.

26 октября решением Новгородского суда братья Хидриевы арестованы и теперь ожидают официального обвинения. До его предъявления Хидриевы будут находиться под стражей.

Задержание братьев Хидриевых произошло 23 октября. "Во вторник к нашему дому в селе Экажево подъехала целая колонна: бронированный 'Урал', шесть 'уазиков' и 'Жигули'",- рассказывает Аюп Хидриев. По его словам, из машин вышли с полсотни человек в камуфляже и масках, определить ведомственную принадлежность которых он не смог. Аюп Хидриев утверждает, что автоматчики вели себя довольно грубо - они буквально вытащили из постели его брата Амирхана с женой Заремой и, постоянно держа их под прицелом, стали обходить все комнаты в доме, пока не нашли второго брата - Макшарипа.

Задержанных Амирхана и Макшарипа Хидриевых посадили в разные автомобили и увезли. О судьбе братьев Хидриевы не смогли выяснить ни в местном РОВД, ни в следственном отделе и прокуратуре.

Стоит отметить, что 24 октября источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил, что вечером 23 октября сотрудники МВД и УФСБ России по Ингушетии задержали в Назрановском районе республики двух боевиков, подозреваемых в подрыве "Невского экспресса".

Позднее глава МВД России Рашид Нургалиев подтвердил этот факт. "Эхо Москвы" передало, что задержанные братья Хидриевы, 30-летний Амирхан и 29-летний Макшарип, уже доставлены в Москву.

Напомним, крушение поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров.

В результате крушения поезда пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. Обошлось без жертв. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

По делу о подрыве "Невского экспресса" были арестованы уроженец Чечни Хасан Дидигов, а также двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк. Следствие отрабатывало разные версии подрыва поезда, однако основной версией этого теракта Генпрокуратура выбрала "чеченский след".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей