31 октября 2007, 16:08

Россия призывает миротворцев в Южной Осетии и Абхазии к сдержанности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России заявляет о необходимости сдержанности и спокойствия со стороны российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии в связи с нарастающими провокациями грузинской стороны.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил по телефону с командующими Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майором С. Я. Чабаном и Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майором Кулахметовым ситуацию, складывающуюся в зоне их ответственности.

«В ходе бесед были рассмотрены проблемы, препятствующие снижению напряженности в конфликтных зонах и восстановлению доверия между сторонами. Отмечена необходимость проявления сдержанности и сохранения спокойствия в условиях возрастающего количества провокаций с грузинской стороны, чреватых дестабилизацией обстановки вблизи российских границ. Подчеркнуто признание международным сообществом ключевой роли российских миротворцев для поддержания в Закавказье мира и безопасности», — говорится в сообщении МИДа, которое цитирует «Газета.Ru».

Напомним, что 30 октября патруль миротворцев разоружил представителей МВД Грузии и грузинских военнослужащих, которые, по их словам, пытались воспрепятствовать миротворцам в патрулировании в нижней Зоне безопасности в Гальском районе.

По информации телекомпании "Рустави 2", российские миротворцы окружили грузинский патриотический лагерь в селе Ганмухури на административной границе Грузии и Абхазии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибыв на место инцидента, утверждал, что командующий коллективными силами по поддержанию мира /КСПМ/ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан находится на территории Грузии незаконно, объявил его нежелательной персоной в Грузии, и заявил , что Чабан должен покинуть территорию страны.

В связи с заявлением Саакашвили генерал Чабан в интервью журналистам в Сухуме сказал: "В мои обязанности входит контроль за выполнением задач по поддержанию мира в соответствии с мандатом. Давать же оценку высказываниям и заявлениям главы Грузии Михаила Саакашвили не входит в мои обязанности".

В телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" непосредственный свидетель происходившего после задержания грузинских полицейских в Зоне безопасности, рассказал некоторые детали происходившего, при этом попросил не указывать его имени.

"Когда в Ганмухури приехал Саакашвили, со стороны т.н. патриотического лагеря, где уже более двух месяцев нет ни одного ребенка, толпа военных вышла в направлении поста миротворцев, на котором находилось несколько российских военнослужащих, перекрывавших дорогу. С другой стороны в окружении военных шел Саакашвили... Грузинские военные избили семерых российских миротворцев, которые пытались передать задержанных полицейских Миссии ООН и насильственным путем забрали их. После этого Саакашвили сделал ряд громких заявлений, кричал, что это его земля, и что российские миротворцы оккупанты, а затем уехал обратно", - говорит источник.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя сложившуюся вчера ситуацию, сказал, что Саакашвили из-за незначительного события мобилизовал свою армию и организовал масштабную акцию. "Глава Грузии тем самым хотел показать своему обществу, что существует внешняя угроза и что внутренняя разобщенность опасна для его страны. С другой стороны все эти действия направлены на выдавливание российского миротворческого контингента из зоны грузино-абхазского конфликта", - заявил глава МИД Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей