×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:20, 16 декабря 2024

О семейном насилии. Принесут ли предлагаемые в Госдуме меры желаемый результат?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Рядом со мной на съемной квартире проживает молодая семья. Точнее, по сути, это - молодая женщина с грудным ребенком, к которой время от времени приходит мужчина. Я предполагаю, что женщина, если и является женой этого мужчины, то не единственной, коль он с ней постоянно не проживает. И все бы ничего, если бы не одно обстоятельство. Уже несколько раз поздними вечерами из квартиры раздается шум драки и плач женщины. Это происходит, когда к ней приходит этот самый мужчина.   

Что там происходит в эти моменты, точно неизвестно, но очевидно - что-то нехорошее, связанное с применением насилия к этой молодой женщине.

К чему я рассказываю об этом семейно-бытовом конфликте?

На днях депутаты Государственной Думы из фракции «Новые люди» направили в правительство законопроект, запрещающий пропаганду домашнего насилия. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что только за 2022 год в стране было зафиксировано 158 тысяч случаев применения домашнего насилия. 

Авторы законопроекта предлагают штрафовать за пропаганду домашнего насилия в соцсетях, в СМИ, в кино и т.д. Обратите внимание - не за само насилие, а за его пропаганду.

Что же считать пропагандой?

В пояснительной записке отмечается, что пропагандой считается оправдание семейного насилия. Например, если кто-то напишет в соцсетях расхожую фразу «Бьет, значит любит», которая содержит признаки оправдания домашнего насилия, он может получить штраф до 10 тысяч рублей. То есть публичные высказывания в соцсетях, блогах и СМИ могут попасть под этот закон. Обнаружить их должны Роскомнадзор, правоохранительные органы и сами граждане, и сообщить «куда следует».  

Авторы законопроекта считают, что предлагаемые меры снизят общественную толерантность к насилию, и положительно повлияют на ситуацию.

===

А я вот считаю, что ничего кардинально не изменится. 

Любое домашнее насилие, если не брать проблемы психического характера, имеет социальные причины. Это и неудовлетворенность уровнем жизни, отсутствие возможностей зарабатывать достаточно денег для содержания семьи, низкий уровень культуры и, вдобавок к этому, зачастую, злоупотребление алкоголем.

К примеру, не так давно сообщалось, что жительница города Майский нанесла удары ножом своему мужу в ходе возникшего конфликта во время распития ими спиртных напитков. 

Противники законопроекта видят в нем проталкивание идей феминисток, которыеякобы льют воду на мельницу антисемейных организаций с целью уничтожения традиционной семьи.

Сам факт запрета пропаганды оправдания семейного насилия противники считают «фигней», мол, пропаганде придается слишком большое значение.

«Кто и где видел пропаганду домашнего насилия? Само насилие - сплошь и рядом. А его пропаганда вообще отсутствует как таковая. Вот за насилие - карайте. А с пропагандой ну правда - не смешите народ!»

Согласна с этим мнением. Пропаганда - это не главная проблема, которую надо устранить. Для начала надо решить социальные проблемы людей – обеспечить их работой и достойной зарплатой, поднять уровень жизни. К злоупотребляющим спиртными напитками применять меры медицинского характера.

Новости
Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.

Андзор Халилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=sQFssQnkgk8 Защита Халилова добивается прекращения его дела о содействии терроризму

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвинению в аресте застройщика Андзора Халилова по делу о незаконном привлечении средств дольщиков. Халилов остается в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, защита настаивает на прекращении этого дела.