RSSЖенский взгляд из Нальчика

Бродяга Асхар и неравнодушные люди

09:53, 03 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пять дней назад Президент Фонда «Кавказ-Нур» Ислам Арипшев обратился к своим подписчикам и сообщил, что разыскиваются родственники жителя Северной Осетии Валерия Джибилова, страдающего частичной потерей памяти. Мужчину обнаружил в два часа ночи возле ТЦ «Галерея» нальчанин, возвращавшийся с работы на машине. Мужчина спал прямо на бордюре, а ночь была холодная.

Горожанин разбудил его, посадил в машину повез к себе домой. Дома оказалось, что мужчина не помнит адрес своего постоянного проживания. Он прожил в Нальчике неделю, пока не откликнулись неравнодушные люди из Владикавказа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Islam Aripshev Kavkaz NUR (@smm_kbr)

Выяснилось, что Джибилова зовут не Валерий, а Ахсар, родом он из Северной Осетии, у него есть сестра, но она не может его удержать дома.

По характеру он позитивный, добродушный, всегда улыбается, знает наизусть много песен. Не успели земляки пристроить его жить в определенном месте, как он снова сбежал в 4 утра и, то пешком, то на попутных машинах, вернулся в Нальчик.

На этот раз его на улице обнаружила хозяйка магазина, которая предоставила ему временный приют. Позвонили опять тем же ребятам, и они снова приехали за ним. Сейчас они опекают Асхара и занимаются восстановлением его документов. Ахсар согласился, чтобы его определили в дом престарелых и инвалидов, но поставил условие, что хочет жить в Доме инвалидов в Нальчике. Под постами об Ахсаре в Инстаграме пользователи оставили комментарии:

- Может Нальчик как-то связан с его прошлым, может ранее у него были хорошие воспоминания о прожитых здесь днях с любимыми людьми.. Надеюсь он найдёт то, что ищет, обретёт счастье и найдёт свой дом

- Низкий поклон и слова благодарности всем неравнодушным людям, здоровья добра и мира всем.

- Несмотря на трудную судьбу, Ахсар улыбается.

Президент Фонда «Кавказ-Нур» Ислам Арипшев написал: «Сердце разрывается, когда вижу одиноких людей в возрасте. Надеюсь, что Ахсар найдёт гармонию в своей душе».

Эта ситуация привлекла мое внимание тем, что к судьбе одинокого и, возможно, не совсем здорового человека проявили интерес и участие посторонние люди – и в нашей республике, и в соседней Северной Осетии, пытаясь помочь и не дать ему погибнуть. Ведь даже одна холодная ночь, проведенная на улице, могла окончиться для Ахсара плачевно. Сочувствие к чужой беде, и соучастие – это то, что делает человека человеком.