RSSЖенский взгляд из Нальчика

В Нальчике сгорели автобусы. Что это было?

13:11, 16 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ночь с 14 на 15 ноября в Нальчике в МУП "Троллейбусное управление" произошел пожар, в результате которого сгорели семь автобусов марки «ПАЗ». Еще два автобуса повреждены частично. Все автобусы обслуживали 14-й маршрут.

На месте вчера целый день работала  следственно-оперативная группа, по делу назначена пожарно-техническая экспертиза, которая установит причины пожара.

ЧП обсуждается в социальных сетях, где пользователи высказали свои версии пожара. Они пишут, что 14-й маршрут является единственным маршрутом в городе, который не поднял цену на проезд. Проезд в автобусе стоит 15 рублей, на маршрутке - 20 рублей, в то же время на других маршрутах стоимость проезда была повышена. Именно этот маршрут был удобен и востребован пенсионерами из-за стоимости проезда, к тому же он проходит через центр города, «Зеленый» рынок и соединяет микрорайоны "Горный" и "Искож". Пользователи также пишут, что на этом маршруте все водители очень вежливые.

Большинство пользователей высказывают мнение, что причиной пожара является поджог:

-Оттого и сгорели, что цену не подняли.

-Убрали конкуренты, потому что маршрут был самым дешевым.

-Явный поджог! К гадалке не ходи.

-Это заговор против самого востребованного маршрута. Никакие маршрутки не заменят автобусы. В Нальчике должны ходить автобусы, как в старые добрые времена.

-Короткое замыкание не прокатит! Автобусы стояли под открытым небом, они не могли разом загореться.

Некоторые пишут о том, что автобусы были застрахованы и страховая компания заплатит деньги и можно будет купить новые автобусы. А один пользователь сообщает, что в сфере общественного транспорта имеет место конкуренция, и востребованные населением муниципальные автобусы не выгодны частникам. Водителям маршрутных такси выгодно, чтобы не было автобусов. Нашлись и такие, кто заподозрил Минтранс и администрацию города.  

Один из пользователей предупредил комментаторов, что согласно ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложной информации, карается по закону. И рекомендовал пользователям думать, прежде чем писать подобные комментарии.