RSSЖенский взгляд из Нальчика

О жизни собачьей

20:50, 13 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На днях в Инстаграме появилось сообщение о том, что в Нальчике, в микрорайоне "Стрелка" собаку сбила машина. Машина уехала, не остановившись, собака же осталась лежать на мокрой дороге не в силах подняться.

Собаку увидела женщина, которая разместила сообщение в Инстаграме с просьбой отозваться тех, у кого есть возможность помочь. На публикацию откликнулся неравнодушный человек, Рустам Балкаров, который подъехал к обозначенному месту. Увидев объявление, подъехала и волонтер Олеся и опознала Джекки, так зовут сбитую собаку. Вместе с Рустамом они доставили ее к ветврачу.

Джекки оказалась бездомной, а значит никому не нужной. А теперь еще и совсем беспомощной. Олеся рассказала, что собачка родилась на улице, в подвале, в том же районе "Стрелка", два года назад. Так она и обитала в этом районе, между магазином "Чемпион" и 31-ой школой, ночевала то в подвалах, то под кустами. Днем ее подкармливали бабушки и дети. Собаку любит весь район, она стерилизована и привита волонтерами, очень спокойная и безобидная, говорит Олеся. Тем не менее, в нее уже два раза стреляли. А теперь вот попала в ДТП.

У Джекки оказались серьезные травмы - таз переломан в трех местах, имеются переломы передней и задней лап. Рентгеновский снимок также показал две пули, которые застряли в области позвоночника. Рустам оплатил услуги ветеринара и сутки передержки в частной зоогостинице.

Олеся сообщила, что ветеринары Нальчика не могут помочь Джекки, которой требуется сложная операция по вживлению пластины в таз и уход в условиях стационара. Сейчас страница "Пора домой. Нальчик" и ее ведущая, зоозащитник Кристина, которая пристраивает бездомных животных в добрые руки, объявила о поиске куратора в других городах, которые могли бы помочь Джекки выжить. Если кто-то отзовется, то ее отправят туда. Пока у собачки есть временный приют в частной зоогостинице, ее кормят и лечат.

Администрация города так и не построила приют, где такие как Джекки могли бы находиться там бесплатно. Вставать собачка сейчас не может и полностью зависит от человеческих рук.

Этим постом я хочу сказать, что о человеке можно судить по его отношению к животным. В случае с Джекки это видно со всей очевидностью. Один человек стрелял в безобидную собаку, второй человек ее сбил, и даже не остановился, чтобы помочь. А другие люди развернули целую компанию по спасению Джекки. Кто в этой ситуации настоящие люди, а кто – нет, думаю, понятно без слов.

Вспомнился хадис о милосердии и ответственном отношении к живым существам:

«Путнику, который достал воду из глубокого колодца и напоил жаждущую собаку, были прощены все грехи».