RSSЖенский взгляд из Нальчика

Жертву насилия и ее заступников пытаются сделать виноватыми

15:40, 16 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько дней назад в кабардино-балкарском сегменте социальных сетей появилось шокирующее видео. Молодая женщина, жительница Майского района, обратилась к общественности с просьбой о защите. Она сообщает, что подверглась изнасилованию лицами цыганской национальности и что в ее защиту выступили мусульмане, которые в результате были обвинены в вымогательстве и заключены под стражу.

Фото - скриншот https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/859975804562427

Изнасилование имело место 3 июля этого года. По факту изнасилования Инна Донеско, 1978 года рождения, парикмахер по специальности, в правоохранительные органы обратилась только сейчас. Она объясняет это опасениями за свою жизнь и жизнь своих близких, так как насильники, которых она опознала, звонили ей по телефону и угрожали убийством ей и ее семье, если она пожалуется в полицию.

Чтобы обезопасить себя и свою семью, она обратилась к своему знакомому из цыган, а тот в свою очередь обратился к мусульманам.

Двое жителей Нальчика (они сейчас задержаны) и житель Майского встретились с лицами, на которых указала Инна как на насильников, и, по ее словам, поговорили с ними о том, чтобы они оставили ее в покое, не угрожали ей. После этого родные насильников предложили Инне деньги в качестве компенсации морального ущерба. 

Однако после этого они сами же заявили в полицию о вымогательстве денег. Мужчин, которые заступились за Инну, задержали. В отношении них возбудили уголовное дело по факту вымогательства. Заодно и Инну из жертвы пытаются сделать виноватой.

8 октября 2021 года Инна обратилась к прокурору КБР Николаю Хабарову с жалобой. В жалобе говорится, что 7 октября 2021 года примерно в 13.10 к ней  в дом ворвалась группа в масках  из семи человек.

«В это время я вместе с матерью–пенсионеркой находилась в огороде. В доме спал ребенок. Угрожая оружием, меня и маму поставили  на колени. Один из сотрудников сообщил, что у него имеется  постановление о проведении обыска. Представиться и показать удостоверение он отказался. И только после того, как я достала телефон и начала снимать происходящее, он дал мне прочитать постановление, а служебное удостоверение показал издалека», - пишет она.

Далее Инна пишет, что из постановления о проведении обыска в ее доме, ей стало известно, что она подозревается в вымогательстве денежных средств у жителей Майского района «вместе с неустановленными лицами», причастна к незаконному обороту оружия, может хранить по месту своего жительства незарегистрированное огнестрельное оружие, а также предметы и вещества, запрещенные  в свободном гражданском обороте на территории РФ.

Донеско указывает, что в ходе обыска ничего запрещенного в ее доме не было найдено, но при этом сотрудники изъяли ее мобильный телефон, ноутбук и планшет - и до настоящего времени не вернули. После обследования домовладения Инну, по ее словам, повезли в Прохладный, в незнакомое ей здание, где удерживали до 2 часов ночи. Ей не давали позвонить, чтобы сообщить своим близким, где она находится, также не позволили позвонить адвокату. Инна пишет, что сотрудники правоохранительных органов грубо нарушили требования к задержанию, установленные ФЗ «О полиции»:

«Штурм частного жилого дома произведен с участием отряда специального назначения, при демонстрации оружия, с применением физической силы к не оказывающей сопротивление женщине, что является физическим  и психологическим давлением. Обыск был проведен без участия понятых. Понятые были приглашены через час, непосредственно перед окончанием обыска. При этом им не были разъяснены их права и обязанности. По окончании обыска не был составлен акт, а до его начала мне не вручалась копия постановления суда о его проведении. Никаких протоколов при мне не составляли. О цели моего доставления в Прохладный мне не сообщили. После этого меня посадили в машину и отвезли в отдел полиции, расположенный в г. Майский».

Она просит прокурора КБР провести проверку по указанным фактам и принять меры прокурорского реагирования.

По факту изнасилования Инна Донеско рассказала мне следующее.

3 июля 2021 года она ехала на велосипеде из Майского в район пенькозавода к знакомому. По дороге наткнулась на группу мужчин цыганской национальности. Когда она съехала с дороги, чтобы объехать их, упала с велосипеда. В этот момент один из толпы подбежал и оглушил ее ударом по голове, после этого ее оттащили от дороги в сторону озера, где подвергли насилию. Изнасилование продолжалось до утра следующего дня, при этом негодяи избивали и издевались над беззащитной женщиной.

"Я десять дней не могла вставать с постели. Я была раздавлена физически и морально. Я даже думала о самоубийстве, меня удержало только то, что у меня малолетняя дочь. И в такой ситуации мне стали звонить с незнакомых мне номеров и угрожать расправой мне и моей семье, если я осмелюсь пожаловаться в полицию", - рассказала Инна. 

И тогда она решила обратиться к знакомому цыгану. А тот, в свою очередь, обратился к мусульманам. После того, как ее знакомый, и  один из мусульман были задержаны и заключены в СИЗО, Инна записала свое видеообращение и разместила его в соцсетях. 

«Со мной произошла беда.. Я очень вас умоляю и прошу о помощи».

Инна обратилась и в правоохранительные органы Майского района с заявлением. Следственными органами Майского района ведется предварительная проверка. Женщина прошла судебно-медицинскую экспертизу и ждет ее результатов.  

Поскольку насильники не привлечены пока к уголовной ответственности, я не называю их имен.