RSSЖенский взгляд из Нальчика

Народный художник КБР приобрел под музей дважды проданную квартиру в новостройке

15:54, 14 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Народный художник Кабардино-Балкарии Мухадин Кишев вместе со своей супругой, англичанкой Жаклин Диана Мосс, купили в Нальчике на проспекте Кулиева в новом доме помещение площадью в 140 кв метра для создания музея картин Кишева. Когда они стали оформлять помещение в Росреестре, выяснилось, что квартира ранее была продана другому лицу. И не один раз, а дважды. Об этом супруги рассказали ютуб-каналу «Сделано в КБР».


Художник последние тридцать лет проживает в Испании. На родину приезжает в гости. Ему уже 82 года. За период творческой деятельности у Кишева накопилось огромное количество  картин, а также книги по искусству, которые он решил подарить Кабардино-Балкарии. С этой целью они и приобрели указанную недвижимость. Квартиру художник с супругой купили в строящемся многоквартирном доме у компании  «Республиканское ипотечное агентство». Договор купли-продажи на участие в долевом строительстве был заключён 19 сентября 2018 года. Подписал его руководитель агентства. Документами подтверждается, что деньги были зачислены на расчётный счёт компании. В мае 2020 года был подписан акт приёма-передачи квартиры и хозяевам были переданы ключи. Супруги произвели ремонт квартиры, потратив на это значительные средства.

Когда они обратились в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру оказалось, что у квартиры есть другой хозяин. И что ранее она продавалась дважды. В иске супругов, с которым они обратились в Нальчикский городской суд, указано, что некий бывший сотрудник ипотечного агентства подозревается в мошенничестве – присвоении денежных средств граждан, которые покупали недвижимость. Он подписывал договора купли-продажи от имени руководителя компании, не имея на то полномочий. Деньги за проданные таким образом квартиры на расчётный счёт застройщика не поступали.

«Фактически бывший сотрудник госпредприятия подозревается в хищении денег на сумму более 20 миллионов рублей, которые он под видом содействия в покупке квартир в строящемся МДК, получил от жителей республики..», - говорится  в исковом заявлении.

Художник Кишев и его супруга просят суд признать за ними право собственности на купленную квартиру.

«Я хочу составить завещание что мой Арт-фонд будет принадлежать республике. Но, к сожалению, не получается. Мне 82 года, я не знаю дождусь ли решения создавшейся проблемы», - сказал  с досадой художник.

Ранее он пытался получить гектар земли в Чегемском районе, откуда родом, чтобы построить музей там. Ему обещали, решение вопроса тянулось 11 лет, и в конце концов районные власти отказались выделить землю.