RSSЖенский взгляд из Нальчика

Хлеб для курочек

13:52, 03 октября 2021

Пожилая женщина копошилась в мусорном контейнере недалеко от моего дома. Я остановилась, поздоровалась. Спросила, что она ищет. Женщина ответила, что собирает отходы хлеба для своих курочек. При ней была небольшая хозяйственная тележка, куда она складывала пакеты с найденным в мусорном баке хлебом.

При мне женщина достала из контейнера кусочки хлеба и картофельные обрезки.

«Хлеб я замачиваю, а картофельные обрезки отвариваю и добавляю в комбикорм курочкам. Всё же бульон от домашних курочек вкуснее, чем от курятины из «Магнита», - сказала она.

Иногда около мусорных контейнеров можно увидеть неопрятно одетых людей, которые собирают жестяные банки из под пива и других напитков. Они их сдают в пункт приема вторсырья. Женщина не была похожа на них. Она была в поношенной, но чистой куртке, на голове аккуратный платочек, была обута в резиновые сапоги. В ходе разговора выяснилось, что женщина, назовём её Мария Ивановна, является ветераном труда, ей 78 лет, 38 лет проработала учительницей в одной из школ города. Теперь она на пенсии. Пенсия у нее всего 14 тысяч рублей. Пенсионерка сказала, что, вероятно, люди стали жить беднее. Ибо раньше хлеба выбрасывали больше, и на курочек хватало. А в последнее время его приходится выискивать.

Пенсионерка рассказала, что в школе ее помнят и поздравляют ежегодно с  Днем учителя. Вот завтра День учителя и наверняка ее поздравят. Она также рассказала, что на 70-летие ей из школы принесли подарок: цветы, коробку конфет, полотенце и полторы тысячи деньгами.

Я пообещала ей, что поставлю около мусорки коробку для хлеба, и предупрежу соседей, чтобы черствый хлеб складывали туда. Также у меня предложение ко всем читателям блога: пожалуйста, не выбрасывайте хлеб в мусорные баки, а складывайте его рядом в коробку.  Оказывается, есть в городе пенсионеры, которые держат курочек.