RSSЖенский взгляд из Нальчика

Аниме-игры со смертью

13:02, 05 сентября 2021

В СУ СК по КБР расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту гибели 14-летней жительницы пос. Кашхатау Русалины Лукьяевой. 24 августа тело девочки было обнаружено на дне пропасти Черекского ущелья. Русалина упала в ущелье с 150-метровой высоты.

22 августа, в день своего рождения, около 12 часов, не сообщив родителям, девочка уехала в Нальчик. Оттуда рейсовым автобусом, следующим маршрутом Нальчик - Верхняя Балкария, она доехала до тоннеля, расположенного по дороге в селение Верхняя Балкария, и попросила водителя остановиться. В 16.15 она вышла из автобуса в безлюдном месте и направилась в сторону обрыва. Ее искали два дня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Голос КБР (@goloskbr)



Из разных источников стало известно, что подросток увлекалась сетевой игрой «Разбуди меня в 4.20», выполняя задания сетевого куратора, одно из заданий назвалось «Спрячься от родителей на два дня». Также в Инстаграме знакомые с ситуацией пользователи пишут, что она ждала дня своего рождения и полнолуния, о чём писала в дневнике. Следствие ранее обратилось к пассажирам автобуса, чтобы они отозвались и дали показания, для «выяснения деталей происшествия».

Настораживает то, что это уже второй подобный факт, произошедший в Кабардино-Балкарии за последний месяц. Так, 2 августа покончила с собой 13- летняя жительница города Терек. Жители Терека рассказали, что девочка увлекалась сетевыми играми и состояла в опасной группе. У девочки посмертно на запястье обнаружены следы от порезов, которые родители не заметили. Со слов жителей это следствие игры «А ты сможешь это сделать?». Они также рассказали, что за неделю до смерти на странице девочки в одной из соцсетей появился статус: «Скоро вас всех ждёт сюрприз». Сообщается, что семья девочки благополучная, среднего достатка. В поведении девочки ничего плохого не замечалось.

В «смертельной» группе только из Терека состояли 20 подростков 13-14 лет. По словам мамы одной девочки из Терека, у дочери обнаружила запись урока под названием: «Как устроить дома истерику?». Девочка рассказала матери, что её добавили в группу.
Содержание телефонов этих подростков сейчас изучают следователи.

Напомню также, что 15 октября 2020 года в детской академии творчества «Солнечный город» в Нальчике в присутствии учителя и одноклассников мальчик выпрыгнул из окна классной комнаты с 4 этажа. Перед этим он смотрел по мобильному телефону аниме. Мальчик, к счастью, выжил, но получил серьезные травмы. Об этом случае я писала. 

Не выпал, а выпрыгнул. Но зачем?

Я надеюсь, что из этих случаев будут сделаны выводы и школьные психологи проведут классные часы с детьми о том, как опасно вступать в интернете в переписку с незнакомыми людьми.