RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Когда убивают или калечат животных - это не про них, это про людей»

10:16, 06 июля 2021

«Кавказский Узел» объявил в рамках ежегодного конкурса имена героев Северного Кавказа.

От Кабардино-Балкарии на это звание номинирована руководитель благотворительного фонда «Я твой друг» Оксана Кокова, которая занимается проблемами защиты бездомных животных с 2017 года, обращая на эту проблему внимание властей и общества, призывая их к необходимости гуманного регулирования их популяции.

«Герой Кавказа – 2020». Выбери своего героя Северного Кавказа!

Проблема бездомных животных, в особенности собак, в последнее время становится все более актуальной. По данным Международного союза охраны природы ежегодно  популяция безнадзорных собак увеличивается в 16 раз.


Оксана Кокова рассказывает, что к созданию общественной организации её побудил ряд случаев жестокого обращения с животными в Нальчике. В 2017 году во дворе многоквартирного жилого дома в районе её проживания были обнаружены пять убитых собак, в том числе кормящая самка, у которой остались щенки. По словам Оксаны полиция  на ее сообщения не отреагировала. Убитые животные неделю пролежали во дворе, это наблюдали в том числе дети.

У Оксаны под опекой сейчас 14 собак и 9 кошек. Сама она их не разводит. Всех их, маленьких, в коробках, подбросили к ней во двор. Их надо было выходить, кормить, потом, взрослых стерилизовать, либо также подбросить в чужой двор. О том, чтобы вывести их за город и выбросить на погибель, и подумать не могла. Впрочем, теперь это еще и запрещено законом. Хотя, к сожалению, такие случаи все же имеют место. Оксана обустроила небольшую территорию под своими окнами (живёт на первом этаже), посадила цветы, построила будки для собак, всех простерилизовала, лечит и кормит их, а потом передает  в добрые руки. Собаки социализированы, не бросаются на детей, не лезут к прохожим в сумки, потому что они не голодные. Приплод они уже не дадут, просто будут доживать свой век.



По словам Оксаны, она простерилизовала своими силами всего 50 особей, остановив рост популяции бездомных собак в одном отдельно взятом районе. Она говорит, что в организации состоят 16 активных специалистов, которые в местах своего проживания выполняют такую же работу. Со слов Оксаны,  благодаря неравнодушным людям республики Государственная программа ОСВВ («Отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на волю») выполнена примерно на 40 процентов. Эти животные после стерилизации стали менее активны, более социализированы, они не производят потомство. Как и предусмотрено федеральным законом. Убивать их нельзя. Они так же, как и люди, чувствуют боль.

В 2019 году в рамках программы ОСВВ одна из организаций по защите бездомных животных заключила контракт на стерилизацию 560 собак.

Однако из-за отсутствия приюта и условий для ухода за стерилизованными собаками, и не выполнения требований по срокам их передержки многие из них были покалечены, у многих были осложнения: места швов и бирок в ушах нагноились и воспалились. По этому поводу Оксана обращалась в прокуратуру. По словам активистов её организации им приходилось переделывать часть чужой работы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кокова Оксана (@kokova_007nalchik)

«Когда убивают или калечат животных- это не про них, это про нас, про людей. Это про гуманность…» - говорит депутат госдумы Владимир Бурматов, Председатель Комитета по экологии и окружающей среде и координатор федерального проекта «Чистая среда».

Отрадно, что в этом году администрация Нальчика приняла решение о строительстве приюта для бездомных собак на 500 особей. На это планируется выделить 26 млн рублей. Но пока заработает приют популяцию животных, которые катастрофически размножаются, надо останавливать. По словам Оксаны неравнодушные люди (многие из них - пенсионеры) более не в состоянии своими силами и за счёт собственных средств выполнять эту сложную работу.

Я считаю, что к выполнению государственной программы «ОСВВ» надо привлекать таких добросовестных неравнодушных людей как Оксана Кокова и активистов её организации. И прошу администрацию города заключить с ней контракт, тем более, что по словам Оксаны она располагает частным мини-приютом на 200 особей. А также в дальнейшем по окончании строительства городского приюта привлечь её к этой работе. Эти люди знают повадки животных, у них получается их социализировать в условиях улицы. И от этого зависит санитарно-эпизоотическое благополучие населения и комфортное сосуществование человека и животного в городской среде.

Также я обращаюсь к читателям моего блога с просьбой принять участие в голосовании и отдать свой голос Оксане Коковой.

P.S.

На мою встречу с Оксаной и другими активистами должен был подойти и член её организации Юсуф Эминов, заслуженный деятель культуры КБР и России. Но он не смог - искал двух из опекаемых им собак, которые пропали три дня назад. Сегодня, когда материал был подготовлен, позвонила Оксана и сообщила, что собаки нашлись - они убиты. Оксана говорит, что переживает за здоровье Юсуфа Магомедовича - ему 81 год и для него это большая моральная травма.

Королева 11 лет и Альма 6 лет, обе стерилизованы, Эминов каждое утро и каждый вечер носил им еду в «дикий» приют, где находятся его собаки. Про этот приют и Юсуфа Эминова я ранее писала.

Собака нам друг или враг? В Кабардино-Балкарии обострилась проблема бездомных животных