RSSЖенский взгляд из Нальчика

Человек хотел стать донором почки, народ вызвался помочь ему не делать этого

08:03, 17 мая 2021

Недавно в одном из местных аккаунтов Инстаграма появилась крайне необычная публикация. В ней подписчик задал вопрос о том,  как стать донором … почки.

Автор пишет (стилистика сохранена):

«Есть один вопрос очень серьезный, и хотелось бы анонимно узнать у народа. Можно ли у нас в КБР официально все как положено стать донором, почки  если я здоровый человек».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Голос КБР (@goloskbr)

Сообщение встревожило пользователей, которые почувствовали, что  его  автор  испытывает сильную нужду и решил продать почку,  чтобы поправить свое положение.  

Практически  все  стали просить, чтобы автор не делал этого, иначе станет  инвалидом и положение еще больше  усугубится. Они стали писать, что народ  у нас добрый, сердобольный, и что в беде не оставит.

- просто дайте о себе знать, мы все поможем вам

- не делайте этого ради денег, прошу вас

-  мы все поможем, чем сможем

- даже не думайте, в беде не оставим.

Многие  выражали  сочувствие в том, как «человека прижала жизнь», жалели  его «бедного». «Довели человека, - писали они, - очень печально читать такое».  А кто-то  посоветовал взять кредит, и решить свой вопрос, а кредит не отдавать, говорил, что  так  делают некоторые.

Другие старались подбодрить. Писали, что поддержат как морально, так и материально. Говорили, что у него все получится,  уверяли,  что мир не без добрых людей. Кто-то из участников обсуждения написала, что «она тоже хотела бы узнать про это». Другая же сообщила, что ее знакомым, которым нужна донорская почка, в Москве сообщили о стоимости почки  -  пять с половиной  миллионов рублей.

Позже, когда речь зашла о деньгах, к публикации появилось дополнение:

«О продаже речи нет. Просто обстоятельства жизни так сложились у меня. Я не вижу и не хочу дальше видеть смысла в этой жизни».

После этого один подписчик предположил, что возможно автор хочет помочь близкому человеку. На что другой не согласился.

«Если бы человек хотел не продать, а пересадить родственнику, то вопрос обсуждался бы не в Инстаграме, а в столичной клинике с докторами. Думайте сами», - написал он.

Еще появился  такой комментарий:

«Человек написал, что не хочет жить, но хочет уйти так, чтобы кому-то от этого осталась польза. Уважаемый автор, напишите мне, давайте пообщаемся. Я не психолог, но вам нужна поддержка. Не отчаивайтесь, пожалуйста, из любой ситуации можно найти выход».

С точки зрения закона, в России недопустима продажа органов и тканей человека. Донором органа живого человека  можно стать исключительно для кровного родственника.

Что там на самом деле у этого человека произошло, осталось неизвестным. Но наши люди были отзывчивы для помощи ему.