RSSЖенский взгляд из Нальчика

За некачественное мясо в детском саду никто пока не ответил

11:35, 21 апреля 2021

По факту отравления детей из детского сада №34 несвежими продуктами, в том числе просроченным мясом, в СК по КБР возбуждено уголовное дело. Информация о том, что в прогимназии №34 г. Нальчика детей кормят испорченным мясом, была опубликована родителями в соцсетях и вызвала скандал.

Тут моя публикация об этом вопиющем факте - Тухлое мясо для детей

Следственное Управление СК по КБР вчера распространило пресс-релиз, из которого следует,  что уголовное дело  возбуждено  по ч.1 ст. 238 УК РФ  (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Следователями  установлено, что с сентября 2020 года по 20 марта 2021 года в различные медицинские учреждения  с симптомами пищевого отравления неоднократно обращались дети из вышеуказанного детского сада. Со ссылкой на результаты  анализов следователи сообщают:

«В отобранных на лабораторное исследование пищевых продуктах готовой и сырой продукции выявлены несоответствия санитарным требованиям: отобранное мясо по запаху не соответствовало запаху свежего мяса, в нем обнаружено значительное превышение микробиологических показателей. Также обнаружено несоответствие требований безопасности молочной продукции».

Таким образом, должностные лица  МКОУ «Прогимназия № 34» г.о. Нальчик оказывали учащимся и воспитанникам указанного учреждения, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, услуги по обеспечению их безопасным и соответствующим  возрастным и физиологическим потребностям питанием.

В то же время, на днях в одном из телеграм-каналов республики появилось сообщение о том, что некачественное  мясо, «по санитарно-гигиеническим требованиям не соответствующее нормам почти в 30 раз», в данное детское дошкольное учреждение и во многие другие детские учреждения поставляют - производитель ИП Варганов Р.А., Краснодарский край, поставщик ИП Семенов Б.Г., Ставропольский край. 

Со ссылкой на сведения с сайта госзакупок телеграм-канал сообщает, что эти же поставщики обеспечивают мясом многие детские и медицинские учреждения республики. В том числе, МКДОУ «Детский сад №10», МКДОУ «Гимназия №13», МКОУ  «Средняя общеобразовательная школа №18» и другие образовательные учреждения в Тереке и Майском. В том числе ГКУЗ «Станция переливания крови».

Инцидент стал предметом обсуждения на высшем уровне. Так, Глава региона Казбек Коков провел совещание, на котором  дал поручение главам местных администраций  более тщательно следить за тем, чем кормят детей в школах.

«Проверяйте закупки питания, работайте с руководителями муниципальных образовательных учреждений. Обеспечение качественного питания и порядка в школах — это в ваших силах и ваша ответственность. Возьмите на личный контроль эти вопросы», - обратился к присутствующим по видеосвязи Коков.

Как рассказали родители, чьи дети посещают названное детское учреждение, никто за это ЧП  не был уволен с должности. Руководство учреждения, а также сотрудница, отвечающая за прием продуктов питания, продолжают работать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Кабардино-Балкарии (@07.news)

В то же время гонениям подверглась одна из воспитателей, которая поддержала родителей  в интересах сохранения здоровья и жизни детей.  Коллеги и руководство учреждения ее обвиняют в том, что она  вынесла «сор из избы», ее выживают с работы.

Я считаю, что за нее должны заступиться родители (и не только данного садика). А также Департамент образования.