×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:29, 12 апреля 2021

Пикеты в защиту родных языков завершились доставлением в полицию


Вчера три представителя «Совета старейшин адыгского народа», 77-летний председатель Совета Хусен Газов, 70-летний Руслан Тазиев и Мухадин Карданов, 66 лет, намеревались провести одиночные пикеты в  г. Нальчике. Проведению мероприятий помешали  прибывшие сотрудники полиции, которые доставили их в отдел.

Мероприятия были приурочены к третьей годовщине принятия закона о добровольном изучении родных языков. Пикетчики хотели донести до руководства республики, Минпросвещения и общественности вопрос об увеличении количества часов для преподавания родных языков.

Мухадин Карданов рассказал о том, что их волнует вопрос с положением кабардинского и балкарского языков, которые являются государственными языками республики. В результате того, что родные языки признаны необязательными для изучения в школах, идет постепенный процесс их исчезновения.

Старейшина рассказал, что они ездили в Северную Осетию в порядке изучения опыта. Они узнали о том, что там положение с языками обстоит намного лучше, при чем не только в школах. В республике действует 34 садика, где общение с детьми и проведение с ними развивающих игр проходит на родном языке.

"У нас же в республике нет ни одного такого садика, нет ни одной группы, где бы обучение проходило на родном языке, в школах языки изучают всего два часа в неделю", - говорит он.

«Наши родные языки находятся в зоне «риска», исчезновения. А при потере языка теряется нация. Мы хотим, чтобы у нас в школах изучали письменность, чтение и литературный язык, для этого надо преподавать его не менее шести часов в неделю. А также следует создать детские садики с общением  с дошкольниками  на родном языке».

Мухадин Карданов также сообщил, что они тщательно подготовились к одиночным пикетам. Ознакомились с положением Конституции о праве на выражение своего мнения. Они дважды подавали уведомление в администрацию города. Ходили в прокуратуру КБР, откуда их направили в прокуратуру города. В прокуратуре города им объяснили, что они имеют право на пикеты при соблюдении порядка.

По словам Карданова в ответ на уведомление, поданное в администрацию, заявителей  пригласили по телефону и вручили письменный ответ. В нем сообщалось, что пикеты они могут провести, но в специально отведенном для этого месте  – возле заброшенного кинотеатра «Родина». Заявителей это место не устроило и они решили провести пикеты на проспекте Ленина, соблюдая необходимое расстояние друг от друга. Один намеревался стоять  на площади Марии, другой – возле здания Парламента  КБР, третий - возле кинотеатра «Восток».

Карданов сообщил, что в 15 часов  на площади Марии он развернул свой плакат. А двое других старейшин плакаты не держали. Когда они давали коллективное интервью ютуб-каналу «Сделано в КБР», он свой плакат положил на скамейку.

"К этому времени  на площади собралось 20-30 сотрудников полиции, - говорит Карданов.

Они же доставили всех троих старейшин в отделение полиции. В отделе полиции задержанным старейшинам не грубили, но продержали часа два, у них взяли объяснения и забрали плакаты.  

«Полицейские нас выслушали, они даже оправдывались, говорили, что их вырастили такие же отцы и деды, как мы. Кто-то извинился и сказал, что у них есть приказ и они люди подневольные". 

Новости
Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Задержание группы радикалов в Зольском районе. 26 августа 2026 г. Скриншот видео ЦОС ФСБ. ФСБ рапортовала о задержании группы радикалов в Зольском районе

В Зольском районе Кабардино-Балкарии задержаны 11 участников террористической ячейки, пропагандировавших радикальную идеологию, отчиталась спецслужба.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии