RSSЖенский взгляд из Нальчика

Издательство Котляровых выпустило книгу о ста лучших людях эпохи

11:28, 31 марта 2021

В издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Кабардино-Балкария: 100 имен в истории XX–XXI веков».

Историю, как известно, вершат люди. Однако время, как известно, неумолимо. Оно уносит в прошлое и события, и имена. Пройдут какие-то десятилетия и о многих из тех, кем гордятся сегодняшние поколения,  мало кто будет знать. Как и мы, уже не знающие  многих из тех, о ком говорится в книге Котляровых. Тем и ценны такие издания. Они помогают сохранить имена

Виктор и Мария Котляровы включили  в книгу имена людей, сделавших заметный вклад в историю республики, оставивших след в науке, литературе, культуре, археологии и т. д. Среди персонажей книги  люди с разной судьбой –  перенесшие тяготы сталинских  лагерей, расстрелянные по политическим мотивам,  известные советские и постсоветские  государственные и общественные деятели,   представители  искусства, науки, литературы и др.

В книгу включены биографические сведения о руководителях республики от Бетала Калмыкова и Темборы Мальбахова до Валерия Кокова, Арсена Канокова, Юрия Кокова.

В книгу вошли известные писатели и поэты Али Шогенцуков, Алим Кешоков, Кязим Мечиев, Кайсын Кулиев, Инна Кашежева, писатель Константин Чхеидзе  и другие, художники Михаил Шемякин, Мухадин Кишев, а также известный  художник немецкого происхождения Леонид Брюммер, который во время оккупации в ВОВ был выслан в Казахстан  и затем не вернулся, известный дирижер Юрий Темирканов, певцы Заур Тутов, Сергей Беппаев и др.

В книгу вошли также исторические личности, такие как участники белого движения на Северном Кавказе Заурбек Даутоков-Серебряков (1986-1919) и Назир Катханов (1891-1928), руководивший в годы Гражданской войны шариатским движением.  

И многие, многие другие. Котляров сообщил, что авторы намерены продолжить  работу и издать вторую книгу. В нее войдут еще  сто имен