RSSЖенский взгляд из Нальчика

Жители селения Аушигер жалуются на отсутствие воды и ее плохое качество

19:31, 20 марта 2021

Жители Аушигера страдают от острой нехватки воды. Когда вода в кранах все же появляется, она бывает очень плохого качества - грязная, ржавая. Публикация об этом появилась в социальной сети Инстаграм. К сообщению приложен видеоролик. Жильцы жалуются, что вода в дома поступает очень редко и она некачественная. Даже были случаи отравления детей, говорят они.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Кабардино-Балкарии (@07.news)

Мне удалось созвониться с одной из жительниц  Аушигера, которая запечатлена на видео. Она представилась Галей, ей 65 лет.

Галя рассказала, что терпение жителей лопнуло, и более ста человек вчера собрались на площади возле администрации села. На сход к ним должен был приехать депутат Парламента КБР. Однако депутат к назначенному времени не явился. Прождав более двух часов, возмущенные аушигерцы стали звонить в районную администрацию.  

В конце концов им удалось поговорить с депутатом по телефону.

Они рассказали ему о проблеме, и  спросили, будет ли решен вопрос водоснабжения  селения Аушигер в рамках государственной программы «Чистая вода»,  по которой Кабардино-Балкария получила три миллиарда рублей. Об этом писали республиканские СМИ, - напомнили аушигерцы.

Депутат пообещал разобраться, а через десять дней приехать и рассказать о том, что ему удалось выяснить.

Также Галя рассказала, что проблема с водой возникла  за последние пять  лет. Сначала ее отключали  один раз в неделю, по средам, и люди, зная об этом, запасались накануне.  Потом  воду стали давать только один раз в неделю, а все остальные дни ее не было.

А с прошлого года  вода в кранах появляется  один раз в 10-15 дней, на час-два. За это время надо успеть заполнить все емкости, которые есть в доме – ведра, кастрюли, тазы, бутыли. Качество подаваемой воды – отдельная тема. Она содержит  кусочки глины, травы, камушки,  по всей вероятности, никакой очистки  вода не проходит.

А если запасов воды не хватает до следующего раза, ее приходится набирать в родниках, либо там, где она есть и таскать в ведрах. Что  Галя, по ее словам, и делает. При этом у нее одна рука  в гипсе в связи с переломом, и приходится  носить по одному ведру, что пожилой женщине особенно тяжело.

По словам Гали стирку  приходится отправлять  к родственникам в другой населенный пункт, где проблем с водой нет. «Как это все надоело», - жалуется она.

https://www.instagram.com/p/CMpVqgUq6oH/?igshid=m7lv4qxdnbe6

То, что неочищенной  водой отравились дети, Галя озвучила в видеоматериале. Факт отравления  подтвердил еще один житель Аушигера: «…. моя внучка тоже лежала четыре дня с отравлением в инфекционной больнице», - написала она в комментариях к видео. А после появления видеоролика в  Инстаграме, к Гале  пришли два сотрудника полиции, и взяли у нее письменное объяснение по поводу  отравления детей водой.

Из  открытых источников удалось выяснить, что в рамках программы «Чистая вода» в 2021 году  для улучшения качества водоснабжения Распоряжением правительства выделено 128 287 230,00 рублей. В список на улучшение водоснабжения включены 16 сел. Селения Аушигер в этом списке нет.

https://pravitelstvo.kbr.ru/documents/rasp/index.php?ELEMENT_ID=33776

https://pravitelstvo.kbr.ru/docs/post/2021/60-rp_pril.pdf

Селение Аушигер  известно своими теплыми минеральными источниками, которые обладают  удивительной  целебной силой. Лечиться сюда приезжают тысячи людей. Целебные источники были приватизированы  частными лицами еще в 90-х годах. Думаю, они  извлекают из этих источников немалые  доходы. А местные жители не имеют даже питьевой воды. Как говорил один из персонажей сатирического журнала «Фитиль»  – где же справедливость?