×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:04, 21 февраля 2021

Умерших от коронавируса мусульман перестали хоронить в гробах?


На днях правозащитный центр «Мемориал» сообщил о том,  что обратился к Прокурору КБР с просьбой проверить  информацию о захоронении  умерших от ковида  мусульман в гробах.  По мнению правозащитной организации,  данный факт нарушает право  их родственников на соблюдение похоронного обряда в соответствии с исламской традицией.

"Мемориал" потребовал защитить права мусульман Кабардино-Балкарии при похоронах на фоне COVID-19

Как мы уже  сообщали,  в марте 2020 года ВОЗ объявила о том, что рекомендация  о захоронении лиц, умерших от коронавируса в закрытых гробах, целлофановых пакетах и с бальзамированием в хлорке, отменена.  Было установлено,  что тела умерших от ковида  не представляют эпидемиологической опасности. Таким образом, было восстановлено право на соблюдение религиозных традиций верующих при захоронении.

Роспотребнадзор в своем решении от 15 июня 2020 года также признал ограничительные меры по захоронению умерших от ковида  утратившими силу и обязал региональные ведомства довести эту информацию до местных администраций.

Как нам  сообщили  сегодня  по телефону  в  Управлении Роспотребнадзора  по КБР  «с  января месяца  захоронение происходит в обычном порядке». О том, чтобы выдавать тела умерших без всяких деревянных ящиков, по утверждению представителя Роспотребнадзора,  предупреждены все заинтересованные организации,  в первую очередь  больницы и морги.

Между тем, по сообщению нальчанки  Залины К.  ее отец умер  в госпитале  2 февраля. Тело  отца выдали в гробу. А в одном из многих сообщений  Минздрава в Инстаграме (за 8 февраля), который отвечает на вопросы пользователей, указано: «…К сожалению, медицинское учреждение не имеет права отдать тело умершего без обработки и гроба».

Фото ответа Минздрава - https://www.instagram.com/p/CLBh4YKlDQK/?igshid=1jwcu9yxrahfs

Если в самом начале пандемии похороны мусульман в гробах, их близкие, напуганные опасностью коварного вируса, воспринимали как  вынужденную меру, то со временем  это  начало вызывать раздражение и недовольство.  Хоронить близкого, не увидев его лица, не простившись с ним, не выполнив необходимые ритуалы,  многие считают ущемлением своих прав.

Так, под одной из публикаций в группе «ЧП Нальчик» (за 24 января) пользователи написали:

- Бедные наши старшие, которые всю жизнь были мусульманами, а их хоронят в гробу.

- Пожилые люди, которые читали Коран, делали намаз и держали пост, а их кладут в гроб. Это какой-то ужас!

- Почему-то в соседних республиках, в Дагестане, Чечне,  хоронят нормально.

- Пользуются тем, что у людей горе и им не до разбирательств.

Минздрав ответил пользователям: «Перевозить тело умершего к месту погребения необходимо в плотно закрытом гробу…  Выдать тело умершего без соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, сотрудники бюро не имеют права».

По словам И., 19 февраля она похоронила близкую 71-летнюю  родственницу. Тело в морге выдали без гроба, завернутым  в несколько слоев целлофана с хлоркой, без опознания.  Дома во дворе открыть лицо и попрощаться с покойной  также не удалось, этого сделать не разрешил эфенди.

Таким образом, как удалось выяснить из разных источников, в Кабардино-Балкарии после отмены ограничительных рекомендаций Роспотребнадзора  (15 июня 2020 года), захоронение  тел умерших от коронавируса мусульман в закрытых  гробах продолжалось  более семи  месяцев. Соблюдение же полного похоронного обряда согласно исламским нормам – к сожалению, де-факто не восстановлено.

Новости
Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Задержание группы радикалов в Зольском районе. 26 августа 2026 г. Скриншот видео ЦОС ФСБ. ФСБ рапортовала о задержании группы радикалов в Зольском районе

В Зольском районе Кабардино-Балкарии задержаны 11 участников террористической ячейки, пропагандировавших радикальную идеологию, отчиталась спецслужба.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии