RSSЖенский взгляд из Нальчика

Общение с местной властью через Инстаграм

15:52, 04 февраля 2021

В последнее время все более популярным становится общение с местной властью через соцсети, особенно через различные паблики в Инстаграме. Выясняется, что только когда  проблемы выносятся на всеобщее обозрение,  власти начинают их оперативно решать. Без этого они либо не решаются, либо народу неизвестно о принимаемых мерах.  

В городе Тырныаузе в многоквартирном доме по проспекту Эльбрусский, 84, третьего декабря произошло ЧП. Обвалились ступеньки и лестничная  площадка  первого этажа. Жильцам установили узкий деревянный трап. В течение двух месяцев проблема не была устранена. Об этом сегодня снова опубликовано сообщение в Инстаграме.

К вопросу подключился ОНФ КБР. Он просит компетентные структуры принять срочные меры к решению проблемы.

Ровно два месяца  жильцы подъезда четырехэтажного дома, в том числе старики и дети,  ходят по самодельному  мостику, рискуя упасть  и получить травму.  Они обратились  с жалобами во всевозможные инстанции  и даже Президенту В. Путину. Они просят помочь им в решении данной проблемы.

«…Администрация Тырныауза мер не предпринимает. Обращались в прокуратуру, бесполезно. Просим разобраться и помочь нам в нашей беде, пока кто-нибудь не пострадал», - написано в опубликованном сообщении.

В комментариях пользователи возмущаются  бездействием  администрации города, которая знает о проблеме и не решает ее. Они отмечают, что ходить по узкому деревянному трапу небезопасно. Пишут, чти им жаль бедных жильцов, у которых нет  средств самим восстановить площадку и ступеньки.

Один из пользователей  спрашивает: «Неужели в доме нет рукастых мужиков?». Ему отвечают, что в Тырныаузе почти все мужчины на заработках, так как в городе нет работы.

Кто-то сожалеет  о том, что нет прежнего Тырныауза, в котором в советские годы кипела жизнь, и у всех была работа, что Тырныауз - умирает.

Кроме этого, в комментариях люди напоминают о том, что жильцы многоквартирных домов несут ежемесячные двойные расходы по оплате услуг - за обслуживание дома и за капитальный ремонт.

На публикацию отреагировала  администрация города, которая написала  о том, что она в декабре «обратилась в экспертную организацию для проведения заключения о техническом состоянии дома». Заключение было получено  третьего февраля. В соответствии с ним указанный  дом аварийным не является, но «требуется принять первоочередные меры с целью поддержания  его эксплуатационных качеств».

Администрация также сообщает, что работы начнутся с завтрашнего дня.

В ответ прозвучал справедливый упрек, что работу надо было начинать  сразу после происшествия, а не спустя почти два месяца. А жильцов нужно было поставить в известность о предпринимаемых мерах.