RSSЖенский взгляд из Нальчика

За стенами сельской школы в Нижнем Череке

10:13, 03 февраля 2021

Жители селения Нижний Черек обратились с жалобой к руководству республики через Инстаграм. В опубликованном заявлении сельчане обращают внимание на плачевное состояние единственной школы села, а также на отсутствие каких-либо спортивных сооружений для молодежи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Кабардино-Балкарии (@07.news)

Текст сопровождается снимками,  свидетельствующими о том, что здание в плачевным состоянии, стены разрушаются, штукатурка обсыпана, местами до кирпича. Окна старые, деревянные. Неухоженный вид имеет и двор школы.

Из многочисленных комментариев подписчиков  следует, что в здании, 1974 года постройки,  ни разу не было капитального ремонта. Они пишут, что школа выглядит как «заброшенная ферма», и у детей вряд ли может быть желание  учиться в таком неприглядном помещении. В школе нет отопления – батареи старые и не обогревают.  За деньги  родителей приобрели электрообогреватели и установили их по несколько штук в каждом классе. Но и они не справляются. Школьная столовая не отапливается вообще.

Несмотря на отсутствие условий для занятий спортом, в селе много спортсменов, которые участвуют в различных  соревнованиях. Есть своя футбольная команда. Есть чемпионы России, Европы и двукратный чемпион мира.  Для молодежи хорошо бы построить спортивный комплекс и стадион.

Жители села призывают Главу КБР, Правительство, Минпросвещения и Минспорта  исправить ситуацию.

Учителя также сообщают о проблеме с зарплатой. Они считают, что  бухгалтером школы неправильно начисляется зарплата. Из-за этого многие высококвалифицированные и почетные учителя  увольняются из школы.

На условиях анонимности учителя рассказали,  что  начисление заработной платы не прозрачно.  Так, например, в один месяц могут выплатить нормальную зарплату, а  в следующий – урезать, без оснований. К основной зарплате должны прибавляться стимулирующие выплаты за категорию, стаж, проверку тетрадей, ведение кабинета, участие в олимпиадах, работа с детьми- инвалидами на дому  и т.д. Оценивается это в баллах.

По словам учителей  начисление баллов происходит  по усмотрению бухгалтера  по –разному, хочет завышает оценку за бал, хочет  – занижает.  В результате некоторые учителя  недополучают зарплату  на  две, три,  а кто и на пять тысяч рублей.  Так, например, было с зарплатой за январь месяц.

На днях в ответ на жалобу учителей, бухгалтер вызывала учителей по одному и обещала пересмотреть  вопрос со стимулирующими  надбавками. Учителя не доверяют ей и подозревают, что она успокаивает их  из-за начавшейся проверки школы.

«Мы хотим получать заслуженную заработную плату, которая нам должна назначаться на прозрачной основе. Мы неоднократно жаловались  по этому поводу в районный отдел образования и в Минобразования, однако никаких мер не принято», - говорят  учителя.

Между тем, вчера в школу прибыла комиссия из представителей республиканских и районных ведомств, которая осмотрела здание школы.